Затяжной насморк

Добрый день! Начала болеть 14 дней назад, симптомы: насморк при заложенном носе, больное горло потом кашель отхаркивающий. Лечение было в нос капли сосудосужающие, промывание, горло таблетки стрепсилс, спрей тантум Верде. через 7 дней кашель закончился, насморк тоже, и через 3 дня снова появились обильные выделения из носа и больное горло с левой стороны, так же при высмаркивании начало закладывать и булькать в ухе.Из лечения сейчас промывание долфин для носа, назонекс 2р в день, синупрет таблетки 2т 3р в день, горло полоскание с раствором ОКИ. Что изменить в лечении и что делать с ухом, до сих пор булькает и закладывает переодически, не болит. Выделения из носа ближе к зеленым.

Нет
35 лет

Здравствуйте , описанные симптомы( со стороны уха ) чаще характерны для воспаления слуховой трубы . Такое состояние возникает на фоне отека в носу и носоглотке .
У вас нет болей в области пазух носа ? Дискомфорта при наклонах головы вперед ?
Сможете прикрепить фото горла ?

Здравствуйте. Подобные ситуации мы можем расценивать как присоединение бактериальной инфекции при вирусной воспалении верхних дыхательных путей.
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови сделать рентген пазух носа, так как скорее всего есть необходимость применения антибиотиков.
На фоне насморка развилась воспаление слуховой трубы, не исключено развитие и экссудативного отита. А в целом основное лечение проводится в этой ситуации через нос, всё то что вы уже описали.
Нет ли у вас склонности к аллергии? Нет ли болезненности в области лица, проекция пазух носа при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аллергии нет, болезненности нет, выделения беловатые, не зеленые. Зеленые были два дня назад, сегодня белые обильные.

Это хорошо. Назонекс по 2 впрыска используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назонекс по 1 впрыску в каждую ноздрю

Для этого периода - это маловато, лучше по два впрыскивания в каждый носовой ход в два раза в день. Если нет высокой чувствительности слизистой носа, было бы хорошо промывать нас гипертоническим солевым раствором, так как такой раствор лучше убирает слизь, дополнительно снимает отёк, усиливает работу ресничек эпителия, а что очень важно для очищения носа от патологического отделяемого.

А что касается уха то здесь можно проводить массаж барабанных перепонок, но основное лечение проводится через нос, снимается отёк воспаления препаратом Назонекс, на этом фоне работа слуховой трубы должна возобновиться и через неё жидкость , которая могла сформироваться в среднем ухе, самостоятельно должна вытекать.
Если ощущение жидкости в ухе уже не будет, только немного заложенность, тогда можно проводить и самопродувание ушей, обязательно на чистый нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, а Долфин раствор для промывания не подходит? И по поводу горла, оставлять раствор ОКИ для полоскания или еще можно что то добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И как долго капать назонекс?

Дофин тоже подойдёт, главное не залить уши, просто раствор который применяется при промывании долфином обычно является физиологическим (то есть изотоническим, не гипертонический, но можно добавить немножечко обычной солью или морской соли к раствору которым промываете нос). Для горла можно конечно использовать Оки, рассасывать Септолете тотал.

Принятый ответ

Назонекс можно использовать длительно, к нему не развивается привыкание, месяц и даже больше, в зависимости от сохранения симптомов в полости носа. Мы не знаем что там пазухах, Но если там большой отёк, утолщение слизистой оболочки то Назонекс точно минимум месяц нужно использовать.

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?

Такая картина характерна для вирусной инфекции
Скорее всего развился острый средний отит или тубоотит на фоне отека в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете характерны для евстахеита(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение от носоглотки.

Также учитывая ваши симптомы и жалобы нужно сделать рентген пазух носа или КТ пазух носа для постановки диагноза. Такие симптомы обычно бывает при синусите.

Так же сдать оак с лейкоформулой, с-реактивный белок. Если анализ крови покажет воспаление бактериального характера, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней.
В таком случае рекомендуется промывать нос морской водой(Акволор), Риномарис   сосудосуживающие капли в нос по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, если выделения гнойные, то можно подключить Трамицент спрей по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день до 14 дней и промывание носа методом перемещения (в народе называют кукушка).
Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Здравствуйте. Когда есть бульканье ухо,то часто такое состояние возникает на фоне скопления жидкости за перепонкой и чтобы она эвакуировалась, снимают отек в полости носа. Назонекс обычно используется,но важна дозировка. Обычно это по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день около 10-14 дней, затем переходят по 1 впр 2 раза в день в среднем до месяца. И чтобы быстрее жидкость эвакуировалась, проводят пневмомассаж барабанных перепонок у лор врача или самостоятельно массируют козелок (хрящ) уха. Если зелёное отделяемое из носа созраняется, проводят рентгенография придаточных пазух носа для исключения гайморита, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, по поводу отделяемого, сегодня белые обильные, зеленоватые были 2 дня назад.Тоесть мне сейчас нужно брызгать назонекс по 2 капли 2 раза в день в каждую половину еще 10 дней?