Консультация по анализам после родов
Здравствуйте! После родов, которые был 4.02.25, сдала анализы на железо, ОАК, ттг, витамины б6,12 и 9. В связи с этим ряд вопросов: 1. Подскажите, пожалуйста, какие стоит принимать препараты при анемии? 2. Стоит ли после приёма курса препарата сдать анализ повторно? 3. И какие витамины стоит попить? Сейчас принимаю йод и д3. Нужны ли фолиевая и кальций? Важно учитывать, что кормлю ребёнка грудью.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам исследования:
1) есть снижение гемоглобина, такое часто бывает после беременности. Так как основные макро и микроэлементы идут на формирование плода.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
2) Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
3) приема этих препаратов будет достаточно. Со временем дефицитные состояния восполнятся. Прием фолиевой кислоты и кальция рекомендуется при дефицитных состояниях.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, то можно принимать дополнительно комплекс витаминов-компливит кормление.
Есть повышение ттг, это может быть физиологически после родов, так как происходит гормональная перестройка организма. Как правило данный показатель нормализуется в течении 3-4 месяцев. Однако есть изменения в узи щитовидной железе. Поэтому лучше проконсультироваться с эндокринологом, возможно потребуется консервативная терапия.
Добрый день )
1. По результату анализа крови наблюдается признаки дефицита железа(ЖДА).
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2.Да , следует оценить показатели в динамике .
Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови.
Показатели ферритина должен быть не ниже 40 .
3. Результаты анализа на витамины группы В не прикрепились.
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо, что заметили, прикрепила!
Принятый ответ
Витамины группы В у вас в норме ,
Дополнительно принимать их не нужно .
Витамин Д рекомендуется принимать профилактической дозировке -2000 МЕ в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, какие стоит принимать препараты при анемии?
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
2. Стоит ли после приёма курса препарата сдать анализ повторно?
рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
3. И какие витамины стоит попить? Сейчас принимаю йод и д3. Нужны ли фолиевая и кальций?
Йод принимают по 100 мг. Это профилактическая дозировка.
Вмтамин Д принимают исходя из результатов анализов, профилактической дозировкой является 2000ме.
Фолиевая кислота принимается исходя из результатов, профилактической дозировка 400 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из анализа можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь .
Также повышение ттг может быть как нормой, так и нарушением раьоты щж, учитывая что на узи есть изменения очная консультация эндокринолога будет целесообразна в вашем случае
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Показатели щитовидной железы в норме, но т.к есть изменения по УЗИ , то рекомендована консультация эндокринолога.