Консультация детского лора /

Длительный насморк — вопрос №3228302

Здравствуйте, ребенку 2.5года, 3 недели назад ушли на больничный с соплями. Педиатр прописала аквамарис стронг и деринат, а также ингаляции с физраствором 3%, вылечили, 4 дня сада и опять сопли с 1 мая лечим, сопли зелёные, бело зеленые, отходят плохо, был сухой кашель пропили 4 дня коделак нео, сопли стали отходить опять, все так же бело зеленые, кашель уже не такой с приступами но присутствует так же как и сопли, чем лечить подскажите пожалуйста

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне риноаденоидита .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Как общее состояние ребенка ? Активный ? Кушает ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, активный, кушает, температуры нет
Клиент
Мария Геннадьевна, нам прописыыали мометазон сандоз, он не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Он подходит .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Есть затрудненное носовое дыхание, храп, приоткрытый рот?
Раннее делали эндоскопический осмотр носоглотки? Проверялись на наличие аллергических реакций(риноцитограмма, кровь на иммуноглобулин Е)?
Принятый ответ
Клиент
Камил Ахмедович, затрудненного дыхания нет, спит и дышит нормально
ЛОР, Детский ЛОР
В таком случае по возможности можно сдать вышеуказанные анализы для исключения аллергии.
Если нос дышит, то можно промыть нос морской водой, затем Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Препарат накопительного действия, мгновенного облегчения не будет, нужно время.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как общее сумочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

В целом такая картина характерна для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц