Длительный насморк

Здравствуйте, ребенку 2.5года, 3 недели назад ушли на больничный с соплями. Педиатр прописала аквамарис стронг и деринат, а также ингаляции с физраствором 3%, вылечили, 4 дня сада и опять сопли с 1 мая лечим, сопли зелёные, бело зеленые, отходят плохо, был сухой кашель пропили 4 дня коделак нео, сопли стали отходить опять, все так же бело зеленые, кашель уже не такой с приступами но присутствует так же как и сопли, чем лечить подскажите пожалуйста

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне риноаденоидита .
В подобных случаях , в нос рекомендуется использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Как общее состояние ребенка ? Активный ? Кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
verynchik_18@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, активный, кушает, температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
verynchik_18@mail.ru
Клиент

Мария Геннадьевна, нам прописыыали мометазон сандоз, он не подойдёт?

Он подходит .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как дышит нос? Есть затрудненное носовое дыхание, храп, приоткрытый рот?
Раннее делали эндоскопический осмотр носоглотки? Проверялись на наличие аллергических реакций(риноцитограмма, кровь на иммуноглобулин Е)?

 - отвечает  СпросиВрача –
verynchik_18@mail.ru
Клиент

Камил Ахмедович, затрудненного дыхания нет, спит и дышит нормально

В таком случае по возможности можно сдать вышеуказанные анализы для исключения аллергии.
Если нос дышит, то можно промыть нос морской водой, затем Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней. Препарат накопительного действия, мгновенного облегчения не будет, нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее сумочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

В целом такая картина характерна для вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц