Расшифровка эхокардиоскопии
Малышке 1,5 месяца. Заключение: дополнительная хорда в полости левого желудочка. Усиление кровотока на левой ЛА (градиент 13 мм.рт.ст) Нужно ли лечение ? Что делать вообще ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Увеличение кровотока на легочной артерии может быть связано с беспокойством ребенка. В любом случае угрозы для здоровья нет. Требуется контроль узи сердца в 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день, по узи - ускорение кровотока на легочной артерии -вероятнее всего могло быть связано с беспокойством ребёнка, такое бывает после перенесённых заболеваний. Требует только наблюдение в динамике и не требует на данный момент никакого лечения. Дополнительных хорда левого желудочка может давать небольшой шумок в сердце, но также не является патологией, лечить и наблюдать её не нужно.