Насморк и однократное повышение температуры до 38

Неделю назад начался у ребёнка сильный насморк, сначала просто лились сопли как вода, сейчас гуще. Через три дня после начала на день как будто пропали. Через дня два после начала ночью поднялась температура у ребёнка до 37,5, а днём 38. При этом ребёнок веселый активный. Через пару дней после начала у ребёнка начался у меня такой же насморк. Он какой-то приставучий, не проходит. Из лечения мы активно капаем аквамарис. Обычно после него быстро насморк проходит, тут как прицепился. У меня вчера как будто и горло раздражено было и даже голос подсел, но буквально несколько часов, утром нет таких симптомов, а насморк и у меня и у дочки продолжается. Не желтый, не зеленый. Прозрачный или белый. Дочке 1 год и 1 месяц

Эутироз
40 лет

Здравствуйте
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность и насморк

Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры.
Если долго не будет проходить насморк, рекомендую ребенка показать лор врачу

Здравствуйте! По описанной ситуации можно предположить течение вирусной инфекции. В подобных ситуациях показано симптоматическое лечение, направленное на промывание носа солевым раствором , снижение повышенной температуры жаропонижающими ( парацетамол или ибупрофен) , поддержание оптимальных параметров воздуха 50 -60 %, температура в помещении до 23 °C, питьевой режим 40 мл на кг в сутки . Сон ребёнка не нарушен из -за заложенности , я правильно поняла ? Беспокоит только течение из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Сергеевна, да, сон не нарушен. Иногда хлюпает, мы либо морские капли закапаем ночью, либо как то прохрюкается и успокоится сама

Отлично .
Достаточно вышеуказанных рекомендаций .
Ринит не всегда протекает с одинаковой интенсивностью и длительностью . До 2 недель можно считать нормой . Далее необходим очный осмотр лор врача

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции, т.к. для него характерно волнообразное течение.

Обычно при вирусных инфекциях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами ( заменить аквамарис на гипертонический р-р, например аквалор форте - он уменьшает отёк и образование слизи) до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60% ( поставить увлажнитель на ночь)

4.При повышении температуры тела рекомендуют:

Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите, стоит ли выяснить, сделать анализ - какой именно вирус?

Принятый ответ

Нет, особого смысла в этом нет, т.к. все равно будет симптоматическое лечение, только при ухудшении состояния ( повышение температуры, появление кашля и т.д) рекомендуют сдать оак +срб, но на данный момент показаний нет, вероятнее всего это течение риновируса.

Здравствуйте!
Если насморк более 2-х недель рекомендуется очный осмотр отоларинголога.

Сейчас продолжайте проводить туалет носа , промывать изотоническими растворами (аквалор, аквамарис) и убирать слизь аспиратором

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует течению и длительности насморка

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

Зубки не режутся? Десна отечные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, как будто иногда сует пальцы в рот, про десна не знаем. Но я бы думала на зубы, если бы у меня не начался такой же странный насморк.

В любом случае сейчас рекомендуется динамическое наблюдение, туалет носиков по необходимости промываем аквалор аквамарис, если имеется заложенность то используем сосудосуживающие капельки