Плагиоцефалия у ребенка 4,5 месяца
Добрый день. Ребенку в 3 месяца поставили диагноз-позиционная правосторонняя плагиоцефалия. Сказали уплощение от затылка ко лбу. Назначили физио и последующую явку через месяц, сказали, что нас надо однозначно наблюдать. Возможно все норм будет, а возможно не норм и операция или еще чего. Просто ждать я не стала, терять драгоценное время. Много чего делали и занимались зарядкой и остеопатия и тд. Форма головы заметно изменилась, округлилась. Но этот лоб…Когда поднимает брови образуется складка, это вообще проходит или как. Витамин Д даю в дозировке 1000. Раньше, конечно он выпирал больше, как топорик. Что с нами не так и есть ли шанс избавиться от этого лба? Или проблема вообще в другом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Помню Ваш вопрос.
Примерно месяц назад были даны рекомендации по поводу Вашего случая.
Они сохраняют свою актуальность. Приложите к вопросу фото заключения по УЗИ швов черепа.
Это важное исследование, которое нужно было обязательно пройти.
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Ну данное исследование оказалось довольно проблематично найти, в частных центрах такого не проводят,
Только в перинатальном по направлению, поэтому его у нас пока нет.
Вариант - сделать КТ, но оно не безвредно.
Без диагностики состояния швов черепа рекомендации по лечению невозможны.
Потому что, если есть признаки раннего сращения нужно к нейрохирургам срочно обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
форма черепа, в среднем, формируется к 2 годам.
На ото имеется "нависание" лобного отдела. В динамике - эта деформация уменьшается. одной из возможных причин может являться тазовое предлежание плода, а также недостаток вит Д.
Из значимых причин, прежде всего, следует исключить неврологический характер изменений, а именно гидроцефальный синдром. Для этого нужно провести нейросонографию и осмотр невролога.
Если от проводимых лечебных мероприятий есть видимый эффект, по следует двигаться в этом направлении
Лидия Анатольевна, свежий НСГ подкрепила
Здравствуйте!
На нсг есть изменения полостной системы (увеличение межполушарной щели и размеров желудочков) покажите ребенка неврологу. Изменения незначительны, но могут поддерживать напряжения в полости черепа и косвенно влиять на форму голову
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии
▪️Позиционная плагиоцефалия — это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением ребенка на спине или боку
▪️Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях — 3D-сканирование или рентген. Важно исключить краниосиностоз (преждевременное сращение швов черепа)
▪️Лечение консервативное:
▪️Смена положения — чаще выкладывать ребенка на живот (под контролем), менять сторону укладывания в кроватке
▪️ЛФК с инструктором для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе
▪️Ортопедические подушки/шлемы — применяются при выраженной деформации, но только по назначению врача
▪️Профилактика:
▪️Чередовать положение головы во время сна
▪️Следить за развитием моторных навыков
▪️При раннем начале коррекции прогноз благоприятный — деформация часто уменьшается с ростом черепа
▪️Если изменения значительны или прогрессируют, требуется консультация специалиста (невролога, краниофациального хирурга)
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?