Похудеть при Велгия

Хочу похудеть при данном препарате , запись к эндактринологу только через 2–4 месяца. Рост 164 вес 80 После 2 операция набрала 13 кг Помогите какие анализы сдать и можно ли пол зоваться данным препаратом ?

Нет
32 года

Здравствуйте
Из анализов что нужно сдать , это кальцитонин , узи брюшной полости
Если в норме, то противопоказаний нет
И если нет панкреатита, его обострений, жкб , то так же можно

Начинаете с 0,25 мг 1 р в неделю- 1 мес
Потом увеличиваете дозировку до 0,5 мг -1 мес и.тд
Максимально дизировка 1 мг
Важно не быстро снизить вес а плавно чтобы выработать пищевую привычку
Чтобы потом при отмене препарата вес не вернулся обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости делала в сентябре, все отлично. Нареканий никаких не было

Хорошо, тогда сдать на кальцитонин
Если все в норме, то можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это через терапевта ?

Принятый ответ

Через эндокринолога

Здравствуйте. Препарат можно для похудения, но нужно обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, препарат не стоит делать если есть острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью можно при хроническом панкреатите. Ещё дополнительно можно сдать кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды

Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Семаглутид ( семавик , семавик Некст ) При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Здравствуйте.

Вы можете начать инъекции не только велгией, но любым другим препаратом с действующим веществом - семаглутид.

Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Перед началом инъекций семаглутида нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин + оценить функцию печени и почек, сдав анализ на АЛТ, АСТ и креатинин соответственно.

Здравствуйте

Семаглутид (Велгия, Семавик) используется для лечения ожирения, но необходимо обследование для исключения причин ожирения и противопоказаний к применению препарата.

С целью экономии времени вы можете сдать необходимое обследование, затем обратиться к врачу для оценки результатов и решения вопроса о начале терапии .

Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Приведённые ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения, при её выявлении требуется лечение
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).