Тошнота и паразиты

Здравствуйте, вечером вырвало (переела пиццу) и во время рвотного процесса увидела черную ниточку, которая как мне показалось шевелилась, от страха смыла, неуспев ничего разглядеть и понять. Очень надеюсь что показалось. Записана к терапевту в ближайшие дни. Скажите пожалуйста , Какие анализы нужно сдать? Страшно ли это? Пару месяцев назад схватило кишечник и прописали Тримедат и мебеверин, вроде помогло. И еще неделю назад обсыпало спину прищиками, сейчас прошли после зеленки с месячными (которые тоже пришли второй раз) у гинеколога наблюдаюсь. Еще дома есть кошка.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего в описанной ситуации , в рвотных массах были волокна от пищи . В данном случае необходимо сдать анализ : кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно, с интервалом 2-3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эта нитка шевелилась, это в шок повергло. Скажите пожалуйста, это страшно, если окажется правдой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как это проявляется? Какие то должны быть симптомы еще?

Обычно это боли в животе , зуд в области ануса, высыпания не связанные с циклом , и не проходящие

Паразиты поддаются лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну живот у меня конечно болит периодически, но Тримедат мне помогает, но я не сторонник правильного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще я думаю от этого живот может болеть

Скорее всего так и есть , но раз обратили внимание, лучше сдать и все исключить

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно паразиты находятся в кишечнике и со рвотными массами им выйти сложно, скорее всего эта ниточка была частью непереваренной еды. Для исключения паразитоза обычно рекомендуют сдать кал на яйца глистов 3х кратно с интервалом 3-4 дня, общий анализ крови, копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если я в феврале сдавала кучу анализов крови, (операция по гинекологии )возможно исключить это заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или по одной крови не понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если я вас правильно понимаю, со рвотой выйти сложно?

По одной крови можно только заподозрить, например при выявлении повышенных эозинофилов. А так самый точный метод, это обнаружение яиц глистов или частичек самих червей в кале. Это необходимо и для правильного назначения лечения

Да, со рвотой выйти сложно, в желудке кислая среда, паразиты обычно живут в кишечнике, из кишечника в норме содержимое не забрасывается в желудок

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если паразиты в кишечнике, то они с калом должны как то выйти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я надеюсь что мне показалось что там был чёрный червь

Не обязательно их можно видеть глазом, иногда они смешиваются калом и можно не уследить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, "ниточка" - непереваренные кусоки пищи. Гельминты находятся в кишечнике. Как правило, с рвотными массами они не выходят.
Для исключения кишечных паразитов врачи рекомендуют сдать каль методом парасеп 3х кратно с интревалом 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а терапевт даёт направление?

Здравствуйте! Терапевт обязан вам выдать направление.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших, соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), анализ крови методом ифа на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не существует паразитов в виде чёрной ниточки.
Для уточнения сдают полный клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции