Боюсь бешенства
начинаю с предыстории. у меня месячные котята, от моей кошки, которая в целом ведет себя как и всегда. один из котят стал уходить от мамы, отказываться от еды и я решила обработать их от блох каплями, думала что из-за них он слабый. когда я пошла проверять их, я начала чесать животик котенку и он куснул меня и прокусил клыком палец. в этот же вечер, через пару часов двое котят умерли( я думаю, что из-за капель, так как прочла что они опасны для маленьких:( но читая в интернете почему мой котенок был слабеньким и не кушал нормально мне встретилось это заболевание и теперь я думаю что я могла заболеть бешенством. из-за самовнушения я будто проживаю эти симптомы, (укусил котенок меня позавчера) у меня панический страх того что я больна. я часто думаю о том как глотаю слюну или я боюсь что начну пить чай и не смогу проглотить и так далее… пожалуйста подскажите мне что делать.. рана была маленькая в палец руки, котенок домашний никуда не выходил, контактировал с другим моим котом, но его не кусали. все указывает на то что котенок не был больным и действительно умер от капель от блох, вроде у него не было слюноотделения, я не видела. пыталась кормить его и он глотал иногда молоко. но мне очень страшно и я даже не знаю куда мне пойти. в больницу или поликлинику. как мне описать что я чувствую и не посмеются ли с меня и не выгонят. мне страшно
Добрый день.
Кошка и кот (насколько я поняла у вас двое) привиты от бешенства?
Если взрослые особи привиты менее года назад, то котенку не от куда взять это заболевание.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Здравствуйте!
Очень жаль котят, честно, пока читала, сама начала переживать и расстраиваться! Понимаю Ваше состояние!
Постарайтесь успокоиться в этой ситуации и гоните плохие мысли прочь 🙏
Да, Вы правы, бешенство - серьезная инфекция с необратимыми последствиями. Именно по этой причине желательно обратиться в поликлинику или в травмпункт в ближайшее время, на укусы животных врачи реагируют абсолютно без смеха. Место укуса осмотрят, обработают и при необходимости предложат сделать прививку против бешенства.