За ушами на затылке лимфоузлы
Добрый день. У 9ти месячного малыша за ушками на затылочной части головы прощупываются лимфоузлы с двух сторон. Как два шарика, то чуть больше бывают то чуть меньше. Подскажите пожалуйста тактику дальнейших действий и что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Лимфоузлы каких размеров? До 1 см?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Один лимфоузел до 1 см, другой как раз 1 см. Сейчас прибаливает, и мучает прорезывание зубов. Но наличие лимфоузлов я обнаружила пару месяцев назад, когда начались процессы отекших десен
На фоне вирусной инфекции может быть увеличение лимфоузлов, страшного в этом ничего нет, в норму приходят длительно до 6 мес
В данном случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузлы
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов часто встречается, увеличиваются в ответ на инфекцию, в норму медленно приходят, да и маленькие лимфоузлы, без увеличения у маленького ребенка можно прощупать
Обращаем внимание на болезненность, покраснение, отек. Если этого нет - очень хорошо. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и УЗИ мягких тканей. Консультация педиатра
Принятый ответ
Добрый день
Как давно заметили лимфатический узел? С двух сторон или с одной стороны?
По поводу лимфоузлах увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Могут увеличиваться не только во время болезни, но и на фоне прорезывания Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции. Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш худенький.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры они реагируют на любое воспаление и вирусное в том числе, организм ребёнка постоянно с ними контактирует, если лимфоузел безболезненный, не горячий и не спаян с кожей и с другими лимфоузлами, то ничего страшного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
У детей до года, особенно после перенесённых инфекций или на фоне прорезывания зубов, увеличение затылочных или заушных лимфоузлов довольно частое явление.
У грудничков лимфатическая система активно развивается и реагирует на любые раздражители: вирусы, бактерии, даже микротравмы кожи головы (в том числе после расчёсывания или раздражения от шапочек, царапин).
Если лимфоузлы размером до 1 см, мягкие, эластичные на ощупь, подвижные (катятся под пальцами), не спаяны с кожей и не болят при нажатии, кожа над ними не покраснела и не горячая, то это физиологическая реакция, и лечения не требует.
Тактика в таких случаях заключается в наблюдении за лимфоузлами: следите за размером, плотностью, симметричностью.
Как правило, со временем такие лимфоузлы либо уменьшаются, либо остаются немного увеличенными до 1 года.
Здоровья!