Липома под кожей на голове

Здравствуйте. У меня на голове, под кожей уже давно существует небольшая липома. Я была очно на приеме у хирурга, он ничего не находит, и узи делала. В основном узи ничего не видит. Но один раз, по узи мне описали липому. Она меня никак не беспокоит, в размерах вроде не меняется, если только может дать совсем немного. Скажите пожалуйста она может озлокачествиться? Можно ли красить волосы при ее наличии ??

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
Скажите пожалуйста она может озлокачествиться?
Может , но это происходит крайне редко , у одного из нескольких тысяч больных с липомой !

Можно ли красить волосы при ее наличии ??
Можно ! Липома находится под кожей , а не в коже или на коже , потому крашение на неё не повлияет !
Это были ответы на Ваши вопросы !

Но я должен сказать , что в Вашем случае актуальны не они , а то , есть ли вообще липома у Вас или нет !
Вам правильнее обратиться к более опытному хирургу для точного определения , - есть она у Вас или нет ?
Если есть , то не нужно гадать , переродится она или нет и если да , то когда ! Если есть , то нужно просто её в плановом порядке удалить !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место липома !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков Ашотович, липому мне описали лишь один раз по узи. В остальных случаях по узи ничего не видно. Хирург с большим опытом работы пальпаторно ощупывал эту область, также говорил, что ничего такого у меня нет.

Значит у Вас липомы нет , то что 1 раз по УЗИ что - то определили , то это просто было неравномерное распределение подкожного жира , а не липома !
Это вариант нормы , ничего не требуется !

Анастасия , остались у Вас ко мне ещё вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков Ашотович, нет, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Липомы могут развиваться по-разному, могут расти, очень редко переходят в злокачественные. Поэтому вариант наблюдать в динамике у участкового хирурга возможен тк образование чаще течёт доброкачественно. Врач обычно проводит осмотр, назначает узи с динамике. Если вы её ощущаете рукой, то по узи она однозначно должна быть видна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, дело в том, что рукой я ощущаю, а узи не видит.

Возможно стоит переделать в др.месте, возможно это связано с аппаратом узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, переделывала много раз. Не видит

Странная ситуация. Но тогда ориентироваться на осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома крайне редко озлакочествляется, но такие ситуации встречаются.
Но это скорее всего исключение из правил. Красить волосы можно, это не является каким либо онкологическим риском и никак не повлияет на липому в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Липомы — это доброкачественные опухоли из жировой ткани, и они практически никогда не перерождаются в злокачественное образование.
Красить волосы при липоме можно. Нет доказательств, что окрашивание волос влияет на них.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Магамедовна, получается ничего с этим делать не нужно ?

Если не беспокоит, то ничего делать нге рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть и фиброма, чаще всего на голове именно фибромы и атеромы. Если образование существует давно и не определяется на узи , с вероятностью 99% оно доброкачественное. Ни одно из перечисленных образований не озлокачествляется, в том числе липома. Можно красить волосы спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, фибромы обычно как выпуклые родинки выглядят, а у меня просто уплотнение подкожное. Чувствуется как капсула внутри. Но она у меня давно, это точно. Кожа не изменена в этом месте. Само по себе не болит, только если трогать постоянно, то начинает болеть.

Тогда да, это похоже на липому. Липома это совершенно доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, то есть переродится оно не может? Ничего с этим делать не нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, ?

нет, конечно, липомы никогда не становятся злокачественными, можно с ними ничего не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам большое!
А то некоторые врачи на этом сайте написали, что практически не о злокачествляются, вот я и начала уже сомневаться…:)

Здоровья Вам!!

Здравствуйте
Липома это доброкачественное образование практически не перерождаются в злокачественный процесс. Если образование доставляет вам дискомфорт вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Если же оно не меняется в течение длительного времени то можете продолжить наблюдать. Красить волосы при липоме можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, получается есть все же процент перерождения ?

Нет они почти не перерождаются, в своей практике за столько лет не видел не одну липому которая переродилась бы

Здравствуйте! Липомы, как правило, доброкачественные. Наблюдение у хирурга и периодическое УЗИ — разумная тактика. Если образование пальпируется, его обычно видно и на УЗИ. Окрашивать волосы при наличии липомы не запрещено, так как краска не влияет на развитие жировика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Владимирович, оно безопасное? Не переродится ?