Консультация врача-генетика /

Скрининг 1 триместр — вопрос №3231213

Здравствуйте, помоги расшифровать анализ, что означают эти показатели? Они все завышены.. Что может быть не так с ребенком? Какие или что нужно сдавать анализы?

Возраст: 42

Врач-генетик
Доброе утро!
По скринингу:

На трисомию 21 хромосомы-серая зона (пограничный риск), на трисомию 13, 21 риски низкие

В таких случаях обычно реокмендуют проведение НИПТ (неинвазивного пренатального теста)
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Индивидуальный риск по хромосомным аномалиям не повышен. Базовый расчитан с учетом Вашего возраста. Сколько Вам полных лет, 42? Если да, то сам по себе возраст мамы повышает риски хромосомной патологии, поэтому такие результаты. Еще раз повторю, по индивидуальному риску все нормально. Но для спокойствия можно сдать НИПТ, это более точно, это уже смотрится кариотип плода по Вашей крови. То есть не просто риски оцениваются, и к генетику обязательно сходить.
По поводу риска преэклампсии - он есть, но опять же только риск. Преэклампсию можно профилактировать. В этой ситуации мы обычно назначаем прием аспирина до 36 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, серьезного ничего нет? Получается нипт сдать нужно, сколько он делается по времени?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, от лаборатории зависит. в среднем дней 10-14. это генетическое исследование. Сдать однозначно есть смысл
Клиент
Анна Владимировна, хорошо, спасибо вам)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваш риск рассчитан как низкий, так как значения индивидуального риска значительно ниже базового. Консультация генетика рекомендована в связи со старшим репродуктивным возрастом, могут порекомендовать проведение НИПТ. А вот риски акушерских осложнений повышены, стоит обратиться к своему акушеру-гинекологу для получения назначения аспирина (кардиомагнила).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо. Можно пройти нипт в качестве дообследования,

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.