Кесарево сечение из-за офтальмологического анамнеза
Добрый день! Анамнез: миопия h52.1 с 12 лет, астигматизм H52.2 на обоих глазах В 2020 году был диагностирован надрыв на сетчатке h35.4 и отек роговицы на левом глазу h18.2. Была проведена лазерная коагуляция сетчатки на левом глазу. Ровно год назад, в мае 2024 года была проведена лазерная коррекция зрения методом lasik на обоих глазах. На данный момент я беременна, срок 27 недель. Зрение в беременность стало хуже. Записалась на проверку зрения на 30 неделе беременности. Подскажите пожалуйста, какова вероятность назначения кесарево сечения в моем случае? Я очень боюсь потерять зрение, ведь только недавно сделана лазерная коррекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лазерной коррекции прошел уже год, и это не является противопоказанием к естественным родам.
Главное это состояние сетчатки.
В 12 недель были на осмотре у офтальмолога? Можете приложить осмотр?
Здравствуйте! Нет, за беременность еще не была на осмотре, мне назначили только в 30 недель.
Странно. Обычно 2 осмотра: в 12 и 30 недель.
Во время беременности, на фоне гормональных изменений, зрение может вести себя не стабильно после коррекции: иногда хуже видно, иногда лучше. Так же часто бывает сухость из-за которой тоже видно хуже.
Если на осмотре офтальмолог выявит нарушения в сетчатке, то может рекомендовать сделать укрепление этих зон, что бы спокойно идти в роды.
Спасибо большое!
Всего вам хорошего и успешных родов!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила ваши исходные данные
Не переживайте, сейчас посмотрим
Учитывая анамнез, вероятность, что будет КС высока
Но в любом случае нужен очный осмотр глазного дна после 30 недели на фоне расширенного зрачка, для точного ответа
Ласик не является противопоказанием к естественным родам
Показанием к кс со стороны глаз являются разрывы, надрывы, дырки в сетчатке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятнее всего родоразерешение будет через естественные родовые пути без кс, если на 30 недели состояние сетчатки будет в норме и не будет свежих разрывов сетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте лазеркоагуляцию вы выполнили уже давно, все уже хорошо сформировалось. Но нужен свежий осмотр офтальмолога на предмет новый дистрофий и разрывов. Если все будет хорошо то родоразрешение будет естественным путем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как в анамнезе есть изменения на сетчатке, то не позднее 33-34 недели рекомендуется проконсультироваться с лазерным хирургом о состоянии периферии сетчатки, только это влияет на дальнейшую тактику. Посмотрят периферию, оценят откоагулированные области и требуется ли еще коагуляция(чтобы успеть при необходимости все сделать до 35-37 недели).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. Необходима консультация лазерного хирурга для осмотра глазного дна на широкий зрачок,в том числе периферии сетчатки на предмет новых дистрофических изменений на 30 неделе беременности. Если на очном осмотре найдут новые изменения и укрепят сетчатку,выполнив лазерную коагуляцию,то противопоказаний к естественному родоразрешению не будет. Могут порекомендовать исключение потужного периода в родах в дальнейшем.
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. В данном случае, необходим осмотр офтальмолога на широкий зрачок( желательно с линзой Гольдмана), что бы посмотреть имеется ли новая патология или же всё хорошо. После этого уже решать вопрос о родоразрешении.
Здравствуйте! Учитывая во внимание ваш офтальмологический анамнез - при стабилизации офтальмологического статуса и отсутствия новых дистрофических изменений с тенденцией к разрывам - роды будут через естественные родовые пути, показаний к операции КС -нет.
Вам в обязательном порядке показан осмотр лазерного хирурга для оценки состояния сетчатки на сегодняшний день и по результатам осмотра, будет ясно - необходима дополнительная барьерная
лазерная коагуляция или нет.
Острота зрения во время беременности и в период грудного вскармливания нестабильна ввиду гормональных изменений в организме и склонности тканей к отекам за счёт увеличения объёма крови.
Будьте здоровы 🌸
Доброго вам дня.
Согласно акушерским клиническим протоколам п. По глазной патологии у рожениц и согласно клиническим протоколам по дистрофии сетчатки
Противопоказаний к ведению родовой деятельности через естественные родовые пути - нет.
Последний осмотр офтальмолога приложить можете ?