Сильное Акне при грудном вскармливании (ФОТО)

с 21 года страдаю сильным акне (по отцовской линии у многих такое), пила курсы антибиотиков-не помогало. Дерматологи лишь рекомендовали ретиноиды, но их пить боялась. с 23-25 лет начала принимать оральные контрацептивы для борьбы с акне и они в целом помогали. Далее беременность, роды. Высыпания были, но единичные. Сейчас ребенку 2 года, до сих пор кормлю грудью, пару месяцев назад пошла менструация и меня начало обсыпать. На данный момент совсем плохая картина. Фото во вложении Принимаю год антидепрессанты Золофт и Ламиктал, но сильно началось в течении последних 2 мес Так же на тот момент делали много анализов, проверялись ПОЛНОСТЬЮ - отклонений не было, сейчас особо нет понимания делать анализы, так как питание правильное, без вредных привычек

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление акне тяжелой степени. В данном случае, действительно рекомендовано провести курс ретиноидов, но на гв нельзя.
В таком случае обычно рекомендуют, с условием грудного вскармливания:

1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес

После завершения гв, все таки рекомендуют ретиноиды системные

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото акне тяжелой степени .
В вашем случае положительный эффект даст только терапия системными ретиноидами .
Но учитывая что вы щас на гв ее пока применять нельзя .
Рекомендуется:

Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем

Эффезел гель - наносить кончиками пальцев тонким слоем на всю пораженную поверхность один раз в день вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания геля в глаза, на губы, слизистые оболочки и уголки носа 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).

Принятый ответ

Добрый день!
В Вашем случае рекомендую ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект

Обязательно очно у дерматолога обсудить терапию, показания, противопоказания и нежелательные эффекты.
Перед назначением ретиноидов необходимо сдать:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, коэф.атерогенности) (до, через 1 месяц, через 3 месяца от начала приема)
- Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Акне тяжелая степень. Вам необходимо будет по завершению ГВ обратится на очный осмотр , сдать анализы и начать курс системного изотретиноина. Только тогда кожа очистится, при таких узлах могут остаться рубцы, которые потом сложно убрать. Все же рекомендую СИ, боятся не стоит, все проходят через это, и очень рады результату.
Сейчас можно ограничится: уходом:
Гель для умывания CeraVe, La Roche-Posay Effaclar
Увлажняющий крем : Avene Tolerance, Bioderma Sebium Hydra
Фотозащита: Clinique, La Roche-Posay Anthelios
Наружно: Утром Азелаиновая кислота (Скинорен, Азелик) точечно
Вечером - Клиндамицин (Далацин, Зеркалин) точечно .

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по фото тяжелая форма акне . Нужен прием системных ретиноидов . Но чтобы избежать в первый месяц сильного обострения нужен курс антибиотиков и возможность гормонотерапия. Это все нужно обсудить на очном приеме с доктором . Наружная терапия тут будет не эффективна