Температура и перелет
Здравствуйте. Ребенок 3 года отдыхаем в Сочи. Сегодня ночью у ребенка поднялась температура 38. (3 дня назад у меня забрлело горло, но на след. День прошло, предполагаю простуду). У ребенка горло вроде не красное не жалуется, есть небольшая заложенность носа и температура 38-37,9 пока что. Все бы ничего но завтра нам лететь домой, это приблизительно 4,5 часа. Вопрос можно ли лететь?не будет ли никаких осложнений? Пока только промывала нос аквалором, жаропонижающее не давала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как ребёнок себя чувствует? Вялый? Или активный?
Дарья Николаевна, ребенок кушает, не вялый но и не активный. Так как температура не разрешаю «скакать».
В таком случае, если ребёнок себя чувствует более-менее, тогда перелёт возможен. Но обязательно с собой взять парацетамол или нурофен, если будет температура, чтобы сбить
Принятый ответ
Здравствуйте, лететь можете спокойно.
Перед полетом закапайте в нос Називин или тизин,чтоб уши не заложило.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в сутки.
Анна Николаевна, в полете не может ничего случиться? Начиталась интернета что могут быть тромбозы и всякое другое.
Нет,конечно не переживайте,страшного ни чего не будет,самое главное закапать нос и поить ребенка водой в полете,и будет всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Перелет в таких случаях разрешается при нормальном общем самочувствии.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
Перелёт в таких случаях возможен, если общее состояние ребенка нормальное.
Рекомендуется с собой взять в таких случаях аптечку (жаропонижающее, вода, электронный градусник, физ р-р в нос/Аква Марис, сосудосуживающие).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрим по самочувствию ребёнка. Если температура хорошо сбивается, не вялый, не лежит постоянно, то лететь можно.
В целом такая температура не является противопоказанием к перелету и полет относительно не долгий.
Главное иметь с собой жаропонижающие и хорошо отпаивать.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Ирина Михайловна, у ребенка на все жидкие жаропонижающие аллергия (отек квинке) пользуемся только таблетками. Подскажите сколько парацетамола и сколько нурофена нужно давать если эта таблетка? Ребенок весит 14,5-15 кг. Нам прописывали парацетамол 500мг по 1/3 таблетки, а Нура фен 1/2 таблетки. Все верно? Так давать?
При расчёте на ваш вес :
Парацетамол 15*15=225 мг. Это практически половина таблетки, 1/3 в таком случае мало будет.
Нурофен 10*15=150 мг, это 3/4 таблетки.
Но таблетки не рекомендуют в таком возрасте, так как дозировать их точно сложно. Либо не недостаток дозы будет, либо перебор.
Можно использовать в таком случае свечи нурофена и парацетамола. Пробовали?
На счёт суспензии, Наиболее вероятно аллергическая реакция на на саму суспензию, а на вкусовую добавку. Можно попробовать найти чистый нурофен и парацетамол без вкусовых добавок.
Здравствуйте
При хорошем самочувствии ребенка перелет обычно не запрещается
Но для того, чтобы свести все возможные риски к нулю, в таких ситуациях рекомендуют осмотр врача накануне вылета
Перед полетом измерение температуры и прием жаропонижающего препарата при повышении
Здравствуйте, да, перелёт возможен. Перед полётом оцените состояние, и посимптомно дать препараты. Если будет повышена температура, дать жаропонижающее, рассчитанное на вес. Санировать носик, морской водой, солевыми растворами при заложенности сосудосуживающие, также дозировка в соответствии с возрастом. Скорейшего выздоровления!