Кавернозный фиброз члена. Какое обследование выполнить достаточно, для его исключения?

Мне 33 года. Подозреваю у себя фиброз. Диабета нет. Приапизма небыло. Серьезных травм тоже небыло. Плохая эрекция. Утренних почти не бывает, ночные замечаю раз в несколько дней. Какое минимальное обследование пройти, чтобы исключить фиброз?

Принятый ответ

Добрый день, ну во-первых, просто так кавернозофиброз не возникает, мне кажется вы излишне драматизируете. Выполните УЗИ полового члена желательно с вазоактивным препаратом. А наличие утренних эрекций говорит косвенно о гормональной функции яичек, так что сдайте анализ крови на половые гормоны - тестостерон общий и свободный , ЛГ и ГСПГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют УЗИ полового члена с доплерографией, анализ крови на общий тестостерон, глюкозу, общий холестерин, заполнение анкеты МИЭФ-5 в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если отвечать на вопрос, то УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).

А партнёр постоянный? Мастурбация присутствует?
В таких случаях для начала рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Партнёра давно нету. Мастурбации нет 7 месяцев. Принимаю антидепрессанты 20мг ципралекс и миртазапин 45 принимал, сейчас иду на понижение миртазапина, пью 15 мг мирты. Спасибо.

Понятно. Антидепрессанты могут влиять на потенцию, также и на либидо.