Тяжелые побочные эффекты от гормона.

Уважаемые врачи, доброго времени суток. Подскажите можно ли продолжать употребление таблеток зафриллы при подобных побочных эффектах: сильная одышка, онемение и боль в ногах, тахикардия, головокружение, предобморочное состояние, слабость. Эта всего лишь 6-я таблетка, а уже такие побочки. Если прекращать прием нельзя, то как смягчить эти эффекты? У меня эндометриоз и аденомиоз 4ст. Можно ли сразу перейти на дюфастон, вне зависимости от цикла, или на 11й, 14й, 16й день цикла, в таком случае? Мне 50 лет и вроде как недолго до климакса.

Аритмия, тахикардия, аденомиоз, эндометриоз.
50 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации, если побочные эффекты связаны именно с препаратом и нарушают качество жизни, его следует отменить. Дюфастон при эндометриозе можно принимать в непрерывном режиме. Возможен переход с текущего препарата без перерыва.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, учитывая предоставленную информацию препарат в такой ситуации рекомендуется отменить. Как альтернативу препаратам Дианогеста можно рассмотреть гормональную спираль Мирена, которая ставится на 5 лет. Рекомендуется очная консультация гинеколога. Если одышка, онемение и боль в ногах будет продолжаться и после отмены препарата, рекомендуется обратиться в стационар по скорой, чтобы исключить острые состояния -тромбоз. Дюфастон, к сожалению, не обладает лечебным действием в отношении эндометриоза.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Все же при подобных реакциях рекомендовано обратиться к врачу-неврологу, кардиолога с целью уточнения состояния. Но если имеет место быть одышка, онемение конечностей, то лучше все же вызвать бригаду скорой медицинской помощи, чтобы исключить острые состояния, например тромбозы.
При эндометриозе матки первой линие терапии является внутриматочная гормональная спираль Мирена, но она кончено подойдёт не всем с эндометриозом матки, если размеры матки большие. Да, все верно, если в скором времени ожидается менопауза, то симптомы эндометриоза должны пойти на "нет".
Если есть протокол УЗИ, могли бы прикрепить его, чтобы оценить ситуацию?
Если все же все эти проявления это побочная реакция организма, то она очень сильно нарушает качество жизни, визуально выглядит небезопасной и стоит рассмотреть вопрос об отмене зафриллы. На Дюфастон можно перейти сразу, и лучше использовать его в непрерывном режиме, то есть каждый день (Либо Норколут по такой же схеме).

Здравствуйте! Да конечно, сейчас закреплю. Так же добавлю МРТ с контрастом.

Посмотрела обследования, и не вижу в дальнейшем противопоказаний устанавливать внутриматочную спираль.
А пока при сохранении побочных реакций рекомендована либо отмена препарата либо его смена сразу на Дюфастон или Норколут

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Да, в такой ситуации надо отменить сейчас , им можно перейти на дюфастон с 11 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. Только еще зависит от жалоб - есть ли обильные и болезненные месячные приводящие к анемии и почему вопрос стал о зафрилле именно сейчас в 50 лет, так как скорей всего аденомиоз уже давно..

Здравствуйте. Все верно, меня этот вопрос тоже беспокоит. Дело в том, что у меня нетипичные симптомы эндометриоза, да и аденомиоза так же. У меня нет мажущих выделений, ни до ни после менструации, месячные не более 5 дней, к тому же характер боли - резкие, острые вне зависимости от цикла.
Последние 4 года месячные обильные но цикл сокращен. Одни врачи говорят, что это предвестник климакса, другие, что это аденомиоз.
Так же 10 лет назад мне делали диагностическою лапараскопию и ничего не нашли. К сожалению боли с того времени как были, так и остались. Все это время пропивала периодами дюфастон. Однако последние 3 месяца боли и вовсе стали невыносимы.

В данной ситуации действительно нетипично. Укорочение цикла скорей с возрастом связано. В такой ситуации стоит сделать мрт для уточнения диагноза., повторить узи, надо видеть их описание.

Подскажите, а на тех результатах узи и мрт, что я закрепила к вопросу ничего нет? У меня есть результаты мрт с диска, причем там 2 МРТ, обычное и с контрастом.
https://cloud.mail.ru/public/xsJx/rv5eVBCck

По данным узи есть описание аденомиоза и по узи и по мрт. Но с возрастом признаки аденомиоза по узи есть у большинства женщин в той или иной мере. Обычно при аденомиозе таком должны быть болезненнеы месячные. Если нет болезненных месячных, то вполне ситуация с болями может быть и не связана с аденомиозом. Но если есть боли, которые влияют на качество жизни и боли хуже чем 10 лет назад, то может стоять вопрос о диагностической лапароскопии для уточнения диагноза. Так как боли могутт бытьпри эндометриозе другой локализауци крестцово-маточных связок, эндометриоза ретровагинальной клетчатки и тд. Так же можно посмотреть лучше ли на фоне дюфастона или нет. Так же смотреть кишечние- колоноскопию. Делать узи почек и мочевого пузырыя, мрт крестцово-поясничного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если побочные эффекты связаны именно с приемом зафриллы и значительно ухудшают качество жизни, то конечно, вы можете прекратить прием препарата прямо сейчас, на отмену могут начаться кровянистые выделения, которые самостоятельно закончатся. Можете с 5 го дня цикла начать принимать Дюфастон .

Здравствуйте в вашем случаем при наличии таких жалоб ,которые как я пологаю появились с началом приема препарата,то препарат лучше отменить и показаться на очный прием к специалисту для исключения тромбозов .При лечение эндометриоза рекомендуют рассмотреть (внутриматочную спираль Мирена,либо перейти сразу на Дюфастон либо Норколут)