Консультация гематолога /

Какой препарат железа можно дать ребенку 8 лет — вопрос №3232129

Добрый день! Сыну 8 лет. С рождения диагностирована анемия. Сначала и гемоглобин и ферритин были низкими, с 3х лет низким остаётся ферритин, гемоглобин в норме. Препараты железа пробовали разные, но они не подходят. От одних запоры (у сына долго была проблема с нормализацией стула), от других аллергические реакции ( с рождения поливалентная аллергия, в анамнезе отеки Квинке). Перепробовали все рекомендованные врачами формы препаратов железа. Вопрос такой: хотела бы попробовать давать хелатное железо. Можно ли его давать детям? Нужно такое, где будет минимум добавок в виде красителей и ароматизаторов. Например железо от Летофарм. Но оно не предназначено для детей.

Возраст: 44

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана
Хелат железа относится к БАДам. Исследования их эффективности не проводятся так же, как для препаратов. Указания на возраст, с которого их можно принимать, не всегда указано в инструкции.
Из препаратов детям разрешены:
Ферлатум, тотема, мальтофер, феррум лек, тардиферон.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день! К сожалению, не один из этих препаратов ребенку не подходит( А жить в состоянии дефицита железа очень сложно.
Гематолог, Терапевт
В подобных ситуациях с лечащим врачом можно обсуждать прием БАД. Но реакция на любой препарат/БАД индивидуальна. Пока человек не примет его, нельзя предсказать, какая будет переносимость и будет ли аллергия.
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам за ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, индивидуально вы можете обсудить назначение любого препарата железа, но с очным врачом. Дозу железа в составе лучше выбирать не менее 30 мг, чтобы в составе было минимум других составляющих( витаминов).

Из более мягких лечебных форм можно рассмотреть ферлатум, разводить в воде или соке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Ферлатум принимали, но вызывает сильную аллергическую реакцию( С ЖКТ было все нормально, но пили не долго
Гематолог, Терапевт
Нет гарантий что другие препараты не дадут реакцию, тут только подбирать и пробовать индивидуально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Пробовали пить Сидерал, когда он был ещё в каплях. Хорошо переносился. Но потом пропал из продажи. Можно ли давать Сидерал в капсулах?
Гематолог, Терапевт
Можно,если нет проблем с глотанием
Клиент
Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!