Болит голова у ребёнка

У ребенка четвертый день болит голова. Сначала жаловался на боль в области затылка, сверху. Два дня жалуется на сильную боль над левой глазницей. Были у окулиста глазное дно бледно-розовое, границы чёткие, расширенные вены,полнокровные артерии без особенностей.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребёнка
Травмы головы не было ?
В семье никто мигренью не страдает?
В таких случаях исключаем лор-патологию
Можно выполнить кт или рентген черепа
Ибупрофен купирует болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, ребенку 9 лет. Давала Нурофен, 200 мг. Хватает на сутки

Моё мнение прежнее :
Дообследование
Консультации оториноларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка.
Были ли мигрени у кого-то в семье? Признаков ОРВИ нет? Носовое дыхание свободное? Отделяемого из носа нет?
Яркий свет и громкие звуки не раздражают?
Тошноты и рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, 9 лет. Тошноты и рвоты не было. На свет и звук реагирует нормально. 24-29 апреля болел ОРВИ, потом 7-9 мая была температура (37,6), красное горло. Полоскали, брызгали и всем прошло. С 10 мая начала болеть голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, носовое дыхание свободное.

В подобных случаях, первично, рекомендуется исключить проявления синусита( общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, консультация ЛОР-врача)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, были у Лора. Ярких признаков синусита нет. Назначен рентген для исключения синусита. Подскажите, а глазное дно в норме или нет?

Описаны признаки затруднения венозного оттока. Но причина головных болей должна уточняться.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости можно будет сделать МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать рекомендуется известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ребенком . Контрастный душ.