Болит горло, больно глотать
Проснулся недавно и обнаружил резкую боль в горле, никаких симптомов простуды нет. Чувствуется воспаление когда шею трогаешь руками. Уже второй день очень больно глотать. Увидел глинистые выделения. Так же присутствует боль с этой же стороны где то между участком поражения и ухом На следующий день обнаружил что поле поражение увеличилось, обезболивающее не помогает Начал полоскать фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте , сможете добавить фото горла , для оценки его состояния ?
Описанные симптомы могут быть на фоне инфекции ( как вирусной , так и бактериальной )
Какое пили обезболивающее ? В какой дозировке ?
Мария Геннадьевна, прикрепил
на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Стрепсилс по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Местно рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Это может быть острое воспаление вирусной или бактериальной природы. Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошать горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, да, тест сделать смогу, фото прикрепил
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. По готовности сообщите результат.
На фотографии есть отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Слева значительно увеличена небная миндалина. Рот без боли открывается широко?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости . Если будет ассиметрия или затруднение открывания рта на фоне лечения, то обратиться в Лор отделение по экстренной помощи