У ребенка болит живот загибается от боли

Здравствуйте у ребенка спазмами болит живот вышлю узи и анализ на углеводы , наш гастроэнтеролог не принимает , пропишите пожалуйста лечение нам . На узи поджелудочная увеличена .Ребенку 3 года

3 года

Здравствуйте! Вероятнее всего боли не связаны с лактозной недостаточностью. Я бы рекомендовала дообследоваться:
-сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
по узи - реактивные изменения поджелудочной железы - состояние обычно связано с перенесенными инфекциями(орви, или кишечной).
Сейчас можно использовать Тримедат по 25 мг - 3 раза в день 10 дней, для уменьшения болей. Есть ли вздутие? Что у ребенка со стулом?
Пока стоит придерживаться диете - исключить свежие овощи и фрукты, молочку, соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы едим еду блендарированную от молочки отказаться к сожалению не можем кушаем завтрак и ужин кашу нестле детскую и пьем смесь нестожен комфорт с лактозаром , еще пьем креон но боли все равно сильные

Как ребенок ходит в туалет? Животик вздут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходит раз в 2-3 дня твердым калом и плачет какать больно и так практически всю жизнь животик иногда вздут

Как питается ребенок? Достаточно ли пьет жидкости? Должен пить пить по 40-50 мл на 1кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет воду вообще мало пьет не зальешь с него , только 2 компота фрутоняня и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питается скудно плохо у нас пищевая избирательность и кушаем блендер жевать не можем куски выплевываем

Понимаю . По поводу пищевого поведения конечно лучше поработать с психологом.
Водичку стоит почаще предлагать. Как наладите питание и питьевой режим, проблемы с животом уменьшатся. А пока стоит досдать анализы, которые я писала выше.

Здравствуйте.
Меня зовут Марина Александровна , я врач педиатр сервиса «Спроси Врача.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения , либо лактазную недостаточность ( по время и после кишечных инфекции такие изменения бывают в анализах) .
По исследованию узи органов брюшнойполости - реактивные изменения пжж- связаны с инфекционным процессом , структура пжж не изменена .
Из дообследования
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий
Соскоб на энтеробиоз, рекомендуют сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)., копрограмму , кал на кишечные инфекции .
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат,
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан .
Сорбенты полисорб / энтеросгель.
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое, молочные продукты, фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте молочное точно не могу исключить кушаем утром вечером детские каши нестле и смесь пьем с лактозаром , еще креон нам выписывали но я не знаю в какой дозировке давать

Вас поняла, трудно изменить рацион питания . Но это важно ,пока сохраняются жалобы .
Пока безмолочные каши возьмите .
Смесь с лактазаром в каждое кормление даём.
Тримедат / необутин улучшает моторику кишечника , можно подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А креон в какой дозировке давать ? И можно детское печенье он в полдник его ест , а если не будет полдника голодный будет ? И можно ли давать борщ щи он только их ест ?

по 1 / 2 капсуле 3 раза с день * креон 10 тыс ед.
Если реакции на печенье нет , можно дать . Борщ ,щи можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла сколько креона давать сейчас я делю капсулу на 3 приема

По описанию картины у ребенка ферментной недостаточности поджелудочной железы ( обычно стул жидкий , жирный) . Приём креона не показан.
Расчет От 1000 ед - 1500 ед. на кг в сутки липазы .
Какой вес у ребенка? У вас креон 10 тыс ед ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да 10 тыс ед в ребенке 17 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно давать вместе с этими лекарствами фенистил в обед и перед сном нас сыпет и чихаем аллергия по ходу ?

17000 ед в сутки минимальная дозировка .
Поэтому по 1/ 2 капсуле ( пол капсулы ) на 1 приём пиши .
И так 3 приёма.
В сутки 1 , 5 капсулы уйдёт .

Принятый ответ

Все лекарства разделять между собой , хотя бы час между приёмами.
По инструкции к креону и фенистилу - Взаимодействие не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое )