Одышка, немеют и покалывание в кистях рук

Мгновенно появляется одышка не понятной этиологии. Если подвигать корпусом, сильно сжать кулак или натужится немного,наклонится чуть - чуть вперёд, сразу возникает тяжесть на грудной клетке, немеют кисти рук, идут мурашки, учищается пульс. Давление в норме. Хрипов кашля нет. Ни во время одышки не после. Нет насыщения кислородом,идут мурашки. Даже если чуть покрутить кистью руки, идёт одышка. Что это может быть.?

34 года

Здравствуйте.

Имеется ли у вас избыточный вес?

Курите ли вы, сколько?

Алкоголь, как часто?

Кофе, энергетики, как часто?

Когда это всё началось и как долго всё это уже у вас?

С чем связываете сами?

Имеется ли повышенный тревожный фон и хронический стресс?

Имеется ли регулярная физкультура?

Принимаете ли лекарства, БАДы?

Шамиль Насуруллаевич, н. Вес при росте 167см-60 кг. Не пью и не курю вообще. Поздно ложусь спать, раньше было такое если много дней подряд ложусь позже 10 вечера, то возникала одышка. При нормализации режима сна, одышка уходила.

Шамиль Насуруллаевич, может ли это быть сердечной недостаточностью? Или у неё другие симптомы. Беру ребёнка на руки одышки нет, но при движение корпусом есть.

На сердечную одышку не похоже. При сердечной одышке связанной с сердечной недостаточностью одышка прогрессирующая - чем выше нагрузка, тем сильнее одышка.

А у вас как я понял ни с того ни с сего, при минимальном каком то действии возникает одышка, но ходить двигаться вы же можете без проблем? Просто пойти без всякой одышки?

Ответьте пожалуйста на все вопросы, чтобы лучше понять ваше состояние и дать вам дальнейшие рекомендации.

Шамиль Насуруллаевич, кофе часто сублимтрованное употребляю. Началось при менструации. Длится уже две недели. Тревожность есть, были 2 года назад Панические атаки, одышки не было при них. Физкультурой не занимаюсь. Лекарства сейчас принимаю Тотему, начала только сегодня. Гемоглобин 130,феритин 6

Шамиль Насуруллаевич, если двигаться не спеша, то одышки нет. Да при минимальном действий нет насыщения кислородом

В таком случае с учётом всего описанного можно предложить смешанный характер одышки связанный с железодефицитом и выраженным влиянием психогенного фактора на формирование одышки.

Вам необходимо продолжить лечение препаратами железа. Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Для исключения других маловероятных в вашем случае причин выполните флюорографию органов грудной клетки и электрокардиограмму.

Уменьшите потребление кофе, а лучше откажитесь от его приема. Начните употреблять больше простой воды.

Желательно посетить психотерапевта для уточнения психогенного характера вашей одышки, для выбора дальнейших лечебных мероприятий. Тем более ранее тревога была.

Также имейте ввиду, что патология в грудном отделе спины, мышечно-тонический синдром и спазм мышц спины в грудном отделе могут провоцировать одышку. Если такое состояние имеется необходимы мероприятия направленные на снятие спазма мышц и улучшения их кровоснабжения: массаж, ЛФК, перцовый пластырь на зону патологии.

Шамиль Насуруллаевич, а низкий феритин может давать одышку при минимальной нагрузке?

Принятый ответ

Вот при минимальной не характерно. А если много пойти, побежать, то да. В большой степени выражен психогенный компонент одышки.

Здравствуйте. Мурашки и покалывани это наиболее вероятно проявление недостатка витаминов В и особенно тиамина - парестезия. Также при недостатке железа и его депо Ферритина. В таких случаях рекомендуют сделать анализ крови посмотреть уровень витаминов В, железа и белков его депо и транспортной системы. По результатам анализа определить назначение препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, гемоглобин 130,феритин 6

Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза, витамины группы В для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, а сердечная недостаточность может быть?

Маловероятно

Здравствуйте.
Вероятнее всего это не одышка , а чувство нехватки воздуха.
Такое состояние может формироваться на фоне повышенной тревожности/ нарушения психоэмоционального состояния ( так же учитывая, что проходит после того, как надо успокоиться).
В таком случае рекомендуется консультация невролога.

Евгения Сергеевна, а сердечная недостаточность как проявляется?

Учитывая возраст, маловероятно развитие сердечной недостаточности.
И симптомы у нее другие.
Экг ранен выполняли?

Евгения Сергеевна, пол года назад без патологии

За такой период времени изменений в сердечной мышце не происходит.