Немеет нога,грыжи и стеноз
Здравствуйте ! У мамы (67лет) с 30 марта усилились боли в пояснице.Сначала просто тянущие и прострелы,через несколько дней с переходом на крестец, ягодицы и ноги.В конце апреля начали неметь ноги поочередно в момент ходьбы,потом стояния.Сейчас одна нога постоянно немеет,а при попытке ходьбы-острые прострелы и сильное жжение в кресце. Терпимая постоянная боль сидя/лёжа. МРТ картина от 30.03.25: антелистез L3 1ст,задние грыжи L4-S1, с абсолютным стенозом позвоночного канала на уровне L4-L5 с признаками конфликта.Задняя протрузия диска L3/4.Остеохондроз.Спондилез.Спондилоартроз. Полтора месяца консервативное лечение не помогает. На данный момент мама находится в больнице первый день в стационаре.(настояли на госпитализации,вызвав скорую помощь.БСМП сделали укол трамадол,боль не снял).Лечащий врач назначил пока уколы дексаметазон + кетапрофен,пока без изменений состояние.Врач говорит,что будет пробовать как-то снять боль,а в целом вариантов особо нет: операции слишком рискованно,возраст пациента приличный. Что можете посоветовать,уважаемые специалисты ? Прикладываю: МРТ 2021г, МРТ март 2025г, курс лечения
Здравствуйте! Перечисленные симптомы обычно связаны с абсолютным стенозом позвоночного канала,что может дать слабость в ногах, синдром перемежающей хромоты и боль. В таких случаях конечно в основном это только оперативное лечение.
Если на операцию не настроены,то из медикаментозной терапии в таких случаях назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Анастасия,благодарю за ответ.
Габапентин не помогает.
Подскажите, СИОЗСН способны только обезболить,или еще и снять декомпрессию и воспаление?чтобы можно было перейти к ЛФК
Стеноз, к сожалению, не убрать медикаментозно. Лечение всегда направлено на снятие боли. Воспаление помогают снять глюкокортикостероиды в высоких дозировках, например, преднизалон 30мг 5 дней с последующим снижением дозировки.
СИОЗСН направлены на разрыв патологической связи между головным мозгом(зоны восприятия боли) и боевыми рецепторами. Препараты входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ
Спасибо за уточнение.
Анастасия, можете еще прокомментировать лечение, которое проводилось и не принесло результата, пожалуйста (дозагрузила файл)?
Принятый ответ
В целом по лечению практически все назначено грамотно.
Из того, что не работает - карбамазепин используется только при невралгии тройничного нерва и эпилепсии, витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Ванны и электрофорез не имеют доказанной эффективности. Мануальная терапия индивидуальна, при абсолютном стенозе сомнительно.
В остальном капельницы с глюкокортикостероидами, нпвс, миорелаксанты, габапентин - это стандартное и самое эффективное лечение. Если оно не помогает, то используются СИОЗСН, блокады.
+ реабилитация по возможности: массаж, кинезиотерапия, плавание, лфк и др.
Спасибо вам за все ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Симптомы вероятнее всего связаны со стенозом позвоночного канала. В этом случае рекомендуется оперативное лечение обычно. Для облегчения состояния используют также медикаментозное лечение.
Лилия,спасибо за ответ.
Можете посмотреть схему леченения,которое я прикрепила и прокомментировать его?Это лечение котрое проводилось и не дало результата
Здравствуйте!
Так как есть стеноз позвоночного канала и он выраженный, то болевой синдром будет присутствовать, его можно только купировать.
В таком возрасте оперативное лечение также проводится, можно проконсультироваться с нейрохирургом по поводу оперативного лечения и рисков.
По лечению используются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин) или группу тца(амитриптилин).
Можете посмотреть схему леченения,которое я прикрепила и прокомментировать его?
Это лечение,котрое проводилось с 30 марта и не дало результата
Какое лечение имеется в виду? Вижу в файлах только результаты мрт
Дозагрузила.
Марина,посмотрите пожалуйста
Лечение колоссальное проведено, габапентин неэффективен?
Оперативное лечение совсем не рассматриваете?
Боль можно убрать сильнодействующими препаратами, но дальше жить постоянно на них не совсем целесообразно, стеноз к тому же обычно прогрессирует, соответственно и симптоматика нарастать возможно тоже будет.
В больнице не рекомендуют оперативно решать,тк высокий риск осложнений.
Рассматриваем варианты коммерческих клиник.Например ,метод эндоскопической бипортальной хирургии.Не знаю,насколько это безопсно,учитывая,что гос.больница отговаривает всячески
Принятый ответ
Все зависит от специалиста который будет проводить оперативное лечение, но в гос.учреждении действительно делать оперативное вмешательство надежнее, чем в коммерческих клиниках.
Марина,спасибо за ответ
Дарья, здравствуйте!
Вышеперечисленные жалобы говорят о стенозе позвоночного канала (компрессии нервных корешков и спинного мозга). При стойких неврологических симптомах необходимо проконсультироваться с нейрохирургом. Прием препаратом механическое препятствие не уберет.
Дарья,благодарю за ответы.
Подскажите, в этом случае подход к лечению не такой как при грыжах:убираем воспаление,снимаем декомпрессию и в период ремиссии активно укрепляем мышцы кора ЛФК,и прочими процедурами, дабы не допустить обострения?
Здесь медикаментозно только боль снять можно,а опрно-двигательную функцию не восстановить уже?как без операции снова начать ходить и полноценно жить в данной ситуации ?
Дарья, если уже развились стойкие неврологические симптомы-слабость в ноге, стойкое онемение, нарушение функций тазовых органов, постоянная боль. В данном случае, медикаментозные методы не эффективны.
Чем длительнее страдает нерв и спинной мозг, тем более стойкий останется неврологический дефицит.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Необходима консультация нейрохирурга и принятие решения о хирургическом лечении
Спасибо, будем что-то придумывать
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования определи стеноз ( сужение) позвоночного канала .В Вашем случае узкий позвоночный канал с компрессией нервов может служить причиной Ваших жалоб.
Касаемо возможности и безопасности оперативного лечения лучше консультироваться с профильным специалистом- нейрохирургом
По вариантам лечения :
1. Медикаментозная блокада ( врачебная процедура, выполняет врач-нейрохирург)
2. Прием антидепрессантов с противоболевым эффектом ( СИОЗСН). Эффект накопительный, начинает работать не ранее 1 месяца приема. Снижает болевой порог, но не снимает боль полностью. Если боль уменьшается на 30%- лечение считается успешным.
Из препаратов это : Дулоксетин 60 мг в сутки -от года и далее длительно
3. Прием Габапентина. Сочетается с Дулоксетином, их совместное использование усиливает эффекты друг-друга. Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб-3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день (900 мг в сутки )- длительно ( при недостаточном эффекте повышение дозировки :300-300-600 или 300-600-600 или 600-600-600
Спасибо за ответ