Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить себя помимо очевидного?! — вопрос №323355

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 27.
"стриктура верхней трети пищевода 4 ст., вероятнее, пептического характера.
Эктопия желудочной слизистой в верхнюю треть пищевода. Пишевод Барретта, длинный
сегмент С16M16 со слабой степенью дисплазии эпителия.
Тяжелый рефлюкс-эзофагит. Нельзя исключить врожденный характер данных изменений. Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия
диафрагмы. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс"

Интересны ваши комментарии как специалистов. Как это лечить? Как с этим жить?
Помимо очевидного- принимаю ипп/прокинетик/курсы бужирования. Стриктура была до 2мм просвета, сейчас 8 и стоит, растеноз бужом до 14мм. Отмечу: никогда не было изжоги, болей, отрыжки и метиортзма. Ожирением не страдаю, не алкоголик, курением не злоупотребляю. Питаюсь более менее натурально и правильно, щас так вообще по диете.

Наблюдаюсь в РНЦХ Петровского.
За ранее, благодарю за ответы/советы!

Гастроэнтеролог
Вы должны наблюдаться в высокоспециализированной больнице, как в вашем случае.
Лечение при стриктурах- ИПП длительно и бужирование.
Я думаю лечение вам проводят грамотно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие конкретно лекарственные препараты принимаете, дозировки, длительность? Как давно диагносцировали пищевод Барретта? Как часто делаете ФГДС?

Клиент
Марина, здравствуйте. Ипп - 3 месяца нексиум 40мг/сут, сейчас второй месяц на Дексиланте(дексамепразол) 60мг/сут. Итомед - 50мг/ два раза в сутки. Еще чередую антацид- Албивгель А - 15мл/сут, 2 недели пью- 2 недели перерыв. Пищевод баррета утверждён 26 мая после биопсии. След биопсия в декабре. ФГДС - делается на каждой процедуре бужирования, после госпитализации - курс с цикличностью 1 раз в месяц. Т. Е. проводят эзофагогастродуосклпию + бужируют бужами США по струне.
Гастроэнтеролог
Дексилант по 30мг 2 раза в день за 20 минут до еды. Попробуйте заменить антацид препаратом Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь...
Клиент
Марина, спасибо. Эти конфигурации мною испробованны. Не вижу смысла менять один качественный антацид на другой - тем более, я использую его как дополнение в качестве рекомендации. Мне более интересно, возможно ли как то исправить или восстановить себя без операции, то бишь.. Как то восстановить отверстие диафрагмы, чтобы она замыкалась уже наконец то. Какие то народные еще продукты, которые позволяют снизить секрецию помимо препаратов. Так же осведомлен, что долгое употребление ИПП чревато увеличение хелибактер и вообще нарушением среды желудка. Что можно применять из фито-натуральных продуктов/препаратов для этого? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Припищеводе Барретта прператы группы ингибиторы протоннойпомпы (Дексилант) принимают изначально до 6 месяцев с последующим контролем ФГДС с биопсией..