Снятие пессария

Зачем сдавать мазок перед снятием пессария? Я против, не вижу логики в этом? Не лучше ли взять мазок после снятия? Могу я отказаться от взятия мазка перед снятием пессария? Почему в жк его нельзя снят

Ирина, добрый вечер! Перед снятием пессарий нет необходимости в мазке однозначно! Но снять пессарий лучше в стационаре