Что проверить по ЖКТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста,уже на протяжение некоторого времени,переодически ощущаю как какую-то вибрацию в животе🤔 Даже не знаю как описать Но не как бурление во время урчания,а как будто вибрирует в животе Чаще в левой стороне Очень переживаю не понимаю что такое может быть. Замучилась уже с этим жкт То одно то другое УЗИ последний раз делала в конце декабря Подскажите пожалуйста что такое может быть? Какое пройти обследование? Буду очень благодарна за советы🙏

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом?
загрузите узи обп.

в левой стороне от левого ребра и до низа или только в левом подреберье эти ощущения?
сдавали ли анализы?
какие-то препараты постоянно принимаете?

Мария Александровна, даже сама не всегда понимаю где эта вибрация(прикрепила фото где примерно чувствовала сегодня

УЗИ обп загружу сейчас
Делала ещё фгдс,но года три назад
Ставили в заключение - застойная гастропатия
Анализы крови давненько не сдавала,в марте только оак и срб когда был грипп
Но до того лета сдавала в течении года прям постоянно

По стулу всегда по разному
Если нервничаю может быть жидкий
Сейчас стабильно вроде каждый день и всегда по разному,то оформленный
То как овечий или как его называют
Сегодня вот как раз такой был,и ощущение остается будто не доходил

И вот под вечер почти каждый день живот прям надувается

по локализации на фото кишечник.
вероятно есть синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют для диагностики сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
при положительном тесте на сибр рекомендуют лечение альфа-нормиксом.

для снятия симптомов как правило рекомендуют прием спазмолитиков, например, дюспаталин дуо.

Мария Александровна, узи прикрепила оно от 26.12.24
А фгдс старое от февраля 2022

с узи ознакомилась.
в таком случае рекомендуют сдать сделать те обследования, которые не выполняли.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер
Вероятно ваши симптомы связаны с перистальтикой кишечника, могут быть ощущение шевеления , распирания. Если есть избыточное газообразование нужно пройти дообследование , исключить синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки. Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота. Тест дыхательный, водородно- метановый, в течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный. Лечится кишечным антибиотиком рифаксимином 10 дней в суточной дозе 1200 мг

Нелли Фанисовна, добрый вечер)
Да вот бывает иногда ощещие как пиночки изнутри,а бывает как вибрации(
Под вечер всегда живот надувается
Сама по себе худая 48-50к,а живот есть
Но под вечер раздувает его прям как шар(

Нелли Фанисовна,а посмотрите пожалуйста я узи прикрепила оно от 26.12.24
И фгдс,но старое от февраля 2022

У астеников больше ощущается перистальтика, тонкая брюшная стенка и слой подкожно-жировой клетчатки
Нужно исключить сибр

Нелли Фанисовна, вот такой дыхательный тест у нас почему-то не делают(
А как-то ещё узнать можно?

К сожалению нет

Если есть четкая связь - к вечеру усиливается вздутие, реакция на углеводы - фрукты, сладкое, молочные продукты - то без теста проводится лечение
Как вы реагируете на молочные продукты ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит рассмотреть вариант нарушения моторики и дисбактериоза кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
Уже по результатам обследования решать вопрос о необходимости назначения препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию с большой долей вероятности Вы ощущаете перистальтику кишечника. В целом это не опасно и чаще подобные ощущения встречаются у людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).