Консультация гинеколога /

Можно ли выпить экстренную таблетку контрацепции 2 раза за цикл — вопрос №3234311

Здравствуйте.беременность не планирую. До этого пила кок, была вынуждена отменить по показаниям врача. 5 мая был незащищенный ПА, окончание внутрь. Выпила Эскапел… 10 числа снова случился этот казус,так же м окончанием внутрь, и я в растерянности… я не выпила второй раз ничего, но в то же время по календарю была овуляция +\- в этот день 10-11 мая… менструация последняя была 20 апреля, длилась 2 дня, цикл 33-35 дней. В этом цикле я пила кровоостанавливающее перед соревнованиями, месячные прекратились на 2 дня раньше. Высока вероятность забеременеть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прием препаратов экстренное контрацепции эффективен только при их использовании в первые 72 часа после полового акта. После уже не имеет смысла.
Вы недавно приписали препарат экстренное контрацепции и поточным действие его приема может быть нарушение цикла. Поэтому говорить о точных датах овуляции крайне сложно.
Риски наступления беременности есть.
Для контроля можно сдать анализ крови на хгч через 10 дней после полового акта.
После приема эскапела ,не было кровянистых выделений?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте,нет, выделений не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило эскапел литр вызывает отторжение эндометрия,литр блокирует овуляцию. Конечно возможно ,что прием препарата от 5 числа заблокировал овуляцию , и это сработает.
Но,к сожалению, дать таких гарантий Вас не могу.
Самым ранним способом диагностики может быть хгч-результат менее 5 исключает наличие беременности(через 10 дней после полового акта).
Клиент
Анна Эдуардовна, Спасибо Вам Большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада Вам помочь! 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Данный препарат не действует при повторных половых актах без защиты до наступления менструации , поэтому вероятность беременности имеется , тем более половой акт произошел в дни предполагаемой овуляции .

Прием Эскапела возможен в течение 72 часов после полового акта , принимая во внимание , что па был 10 мая , принимать препарат уже поздно

Если у вас начнется задержка , сдайте кровь на хгч . Результат более 5 означает беременность
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты экстренной контрацепции эффективны в первые 72 часа после контакта. Для исключения беременности обычно рекомендуют сдачу крови на хгч через 10-14 дней после контакта, если женщина желает исключить беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. А если беременность все таки наступит. Есть какое то средство (таблетка) для прекращения беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой препарат вы не купите . Для прерывания беременности обращаются на прием к гинекологу
Гинеколог
Добрый день!
Механизмы действия Эскапела-это блокировка овуляции, чтобы сперматозоиды не могли оплодотворить яйцеклетку, а также отторжение эндометрия, чтобы если вдруг произошло оплодотворение, плодному яйцу не к чему было прикрепиться.
Принимать Эскапел эффективно в первые 72 часа, НО есть вероятность, и не малая, что первый прием Эскапела заблокировал овуляцию, и таким образом второй незащищённый половой акт не приведет к беременности.
Но это не 100 процентная гарантия.
Тем не менее, самый достоверный способ узнать, наступила беременность или нет-это сдать анализ крови на ХГЧ от последнего незащищенного полового акта спустя 10 дней. Показатель менее 5 МЕ будет говорить об отсутствии беременности и можно будет выдохнуть.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте!
Эффективность данного препарата снижается при незащищенных повторных половых контактах до начала менструации. Учитывая это, а также то, что половой акт произошел в период, близкий к овуляции, вероятность беременности сохраняется.
Поскольку прошло более 72 часов с момента полового акта 10 мая, прием Эскапела уже нецелесообразен.