Можно ли выпить экстренную таблетку контрацепции 2 раза за цикл

Здравствуйте.беременность не планирую. До этого пила кок, была вынуждена отменить по показаниям врача. 5 мая был незащищенный ПА, окончание внутрь. Выпила Эскапел… 10 числа снова случился этот казус,так же м окончанием внутрь, и я в растерянности… я не выпила второй раз ничего, но в то же время по календарю была овуляция +\- в этот день 10-11 мая… менструация последняя была 20 апреля, длилась 2 дня, цикл 33-35 дней. В этом цикле я пила кровоостанавливающее перед соревнованиями, месячные прекратились на 2 дня раньше. Высока вероятность забеременеть?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препаратов экстренное контрацепции эффективен только при их использовании в первые 72 часа после полового акта. После уже не имеет смысла.
Вы недавно приписали препарат экстренное контрацепции и поточным действие его приема может быть нарушение цикла. Поэтому говорить о точных датах овуляции крайне сложно.
Риски наступления беременности есть.
Для контроля можно сдать анализ крови на хгч через 10 дней после полового акта.
После приема эскапела ,не было кровянистых выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте,нет, выделений не было

Как правило эскапел литр вызывает отторжение эндометрия,литр блокирует овуляцию. Конечно возможно ,что прием препарата от 5 числа заблокировал овуляцию , и это сработает.
Но,к сожалению, дать таких гарантий Вас не могу.
Самым ранним способом диагностики может быть хгч-результат менее 5 исключает наличие беременности(через 10 дней после полового акта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, Спасибо Вам Большое!

Была рада Вам помочь! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный препарат не действует при повторных половых актах без защиты до наступления менструации , поэтому вероятность беременности имеется , тем более половой акт произошел в дни предполагаемой овуляции .

Прием Эскапела возможен в течение 72 часов после полового акта , принимая во внимание , что па был 10 мая , принимать препарат уже поздно

Если у вас начнется задержка , сдайте кровь на хгч . Результат более 5 означает беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты экстренной контрацепции эффективны в первые 72 часа после контакта. Для исключения беременности обычно рекомендуют сдачу крови на хгч через 10-14 дней после контакта, если женщина желает исключить беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте. А если беременность все таки наступит. Есть какое то средство (таблетка) для прекращения беременности?

Такой препарат вы не купите . Для прерывания беременности обращаются на прием к гинекологу

Принятый ответ

Добрый день!
Механизмы действия Эскапела-это блокировка овуляции, чтобы сперматозоиды не могли оплодотворить яйцеклетку, а также отторжение эндометрия, чтобы если вдруг произошло оплодотворение, плодному яйцу не к чему было прикрепиться.
Принимать Эскапел эффективно в первые 72 часа, НО есть вероятность, и не малая, что первый прием Эскапела заблокировал овуляцию, и таким образом второй незащищённый половой акт не приведет к беременности.
Но это не 100 процентная гарантия.
Тем не менее, самый достоверный способ узнать, наступила беременность или нет-это сдать анализ крови на ХГЧ от последнего незащищенного полового акта спустя 10 дней. Показатель менее 5 МЕ будет говорить об отсутствии беременности и можно будет выдохнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективность данного препарата снижается при незащищенных повторных половых контактах до начала менструации. Учитывая это, а также то, что половой акт произошел в период, близкий к овуляции, вероятность беременности сохраняется.
Поскольку прошло более 72 часов с момента полового акта 10 мая, прием Эскапела уже нецелесообразен.