Две проблемы.Не могу находиться в тишине и не могу сосредоточиться при просмотре фильмов и сериалов.
Доброе утро.У меня две проблемы. Первая. Не могу находиться в тишине.У меня постоянно работает Ютуб,вообще всегода,смотрю его всё свободное время.Пытаюсь выключить что бы дать отдохнуть глазам,вообще не могу высидеть и 10 минут в тишине.Не скажу что идут всякие мысли в голову,просто не могу.Но когда ложусь спать,нормально.Могу уснуть в полной тишине.Как от этого избавиться? Вторая проблема. Не могу сосредоточиться на просмотре фильмов или сериалов.Не могу себя заставить посмотреть целый фильм в один заход.Всё время отвлекаюсь на тот же ютуб,не могу и 30 минут посмотреть.Хочется постоянно отвлечься. Что с этим делать? Спасибо!
Эльдар, здравствуйте! Похоже, ваш мозг привык к постоянной стимуляции, и тишина вызывает дискомфорт как «отрыв» от привычного фона. Это часто связано с тревогой или бессознательным избеганием пауз. Попробуйте:
1. Вводить короткие интервалы тишины (начните с 2-3 минут), постепенно увеличивая время.
2. Заменяйте YouTube на нейтральный фон: белый шум, звуки природы, инструментальную музыку — это снизит нагрузку на глаза, но даст ощущение «наполненности».
3. Практикуйте дыхательные упражнения в тишине (например, счет вдохов до 10), чтобы сместить фокус с дискомфорта на тело.
Трудности с концентрацией могут быть следствием клипового мышления и перегрузки внимания. Здесь поможет:
1. Осознанный выбор контента: задавайте себе вопрос: «Почему я хочу посмотреть именно это?» — это усилит мотивацию.
2. Техника «25 минут»: ставьте таймер, смотрите эпизод без пауз, затем 5 минут на YouTube — постепенно увеличивайте интервалы.
3. Уберите гаджеты из зоны доступа на время просмотра (например, в другую комнату).
Обе привычки связаны с потребностью в гиперстимуляции — это адаптация к ритму цифрового мира. Важно не бороться с собой, а мягко перенастраивать паттерны. Если чувствуете сопротивление — это нормально. Пробуйте, наблюдайте, что работает именно для вас. Всего понемногу. Вы уже делаете важный шаг — обратили на это внимание.
Юлия Юрьевна, Спасибо вам за совет,попробую так сделать.
Принятый ответ
Была рада Вам помочь 🌿спасибо за отзыв !