Покраснели и шелушаться губы
Здравствуйте. Дочке 13 лет. Утром проснулась с выраженным покраснением и отеком губ. В течение дня добавилось шелушение. Приняли Лоратадин, на губы крем-стик Атопик. На следующий день симптомы сохраняются. Фото прикрепила. Такая проблема периодически возникает, раз в год точно, лет с 4-5. Независимо от времени года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно такропик 0,03% 2р в сутки 10 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать
При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП
Дарья Николаевна, забыла упомянуть, губы не чешутся. При крапивнице может быть отек без зуда?
Да, может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, косметика и.т.д
Вам нужно проанализировать на что мог таксреагировать ребенок.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Зиртек по 1 т 1 р в день 14-30 дней.
Полисорб по 1 ст л 2 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Можно сдать аллергопробы у аллерголога.
Кровь на IGE, а\т к гельминтозам.
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить такропик 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат фенистил или зодак по весу 5 -7 дней
Консультация аллерголога
При отсутствии положительной динамики вызов смп
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать в организме. Здесь могут быть очаги хронической инфекции: зубы, жкт, мочеполовая система, лор органы
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт /педиатр
Обязательно показаться дерматологу очно
Осмотр лор врача и стоматолога
На губах еще могу предположить и явления хейлита
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, на какой то продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно на химию (порошок ,гель или шампунь )
Может даже на косметику
Но может быть и на фоне вируса
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Здравстуйте
По представленным фото вероятно это хейлит
Обычно в данном случае назначают:
Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !
Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней
Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней
Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес
Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !
Оычно назначают обследование:
ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости