Высыпания на подушечках пальцев
Появилось небольшое шелушение на одном пальце, образовалось все в красное пятно, иногда зудит, постепенно стало появляться на всех пальцах. Онлайн дерматолог прописал целестодерм В, и таблетки лоратадин. Принимаю 8 дней, но эти болячки увеличиваются и не проходит
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и прочее, что может раздражать кожу рук
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таком случае обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно акридерм 2р в сутки 10 дней
Далее цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Лоратадин не принимать? И любые другие антигистаминные препараты?
У меня маленький ребёнок , не получается не контактировать с водой(
Если только есть зуд, если зуда нет, то антигистаминные не нужны
В перчатках подмывайте ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Здравствуйте, по фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Лечение: радевит актив мазь 2 р в день до регресса.
Урокр Эм10, крем увлажняющий с мочевиной 2 р в день до регресса
Период между мазями более 1 часа.
Здравствуйте, антигистаминные препараты не принимать? И целестодерм?
Принятый ответ
Нет, не нужно