Рентген собаки, помогите расшифровать
Здравствуйте, у собачки чихуахуа 2.7 лет, присутствует скованность в движениях, отказывается вставать на задние лапки, спрыгивать с кровати, снижена активность. Сделали рентген, хотелось бы услышать мнения врачей по данному исследованию.
Принятый ответ
Добрый день. Собаки данной породы не редко страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, чаще всего это вывих коленной чашечки, смещение шейных позвонков, дисплазия тазобедренных суставов, разрыв кретообразной связки. Также при указанные симптомы, могут быть признаком травмы при неудачном прыжке или ударе. Диагностика данных заболеваний подразумевает выполнение рентгеновских снимков в разных проекциях (лежа на спине,на боку с двух сторон, положение задних конечностей в форме лягушки и другие), особенно области таза. А также детальная пальпация всех конечностей и шейного отдела для выявления локализации проблемы. После проведения необходимых манипуляций, принимается решение о консервативном лечении или хирургическом вмешательстве. Для снятия болевого синдррома рекомендуют прием противовоспалительного (например вемелкам 0,5мг в дозе 0,1мг на 1 кг массы теоа 1 раз в сутки в течение 3-5 дней). Заболевания опорно-двигательного аппарата нередко появляются из-за неполноценного или несбалансированного рациона, стоит рассмотреть рацион сбалансированным кормом премиум класса.
Расположение пациента на данном снимке не ровное, что может давать искажение интерпретации. Опираясь на имеющиеся данные, выраженных патологий в переднем отделе не выявлено, тазовая часть малоинформативная .
Кристина Игоревна, да мы бы с радостью кормили кормом, он ни в какую, мы год с ним боролись, бесполезно. А то хирург предложил по рентгену синдром Арнольда Киари, это смутило.
При кормлении натуральными продуктами необходимо сбалансировать и разнообразить рацион. Не должно быть жирный, соленых, перчёных, сладких, горьких продуктов. Используйте нежирное мясо/ субпродукты не в сыром виде, яйцо, творог, растительные масла, морковь, тыква, гречка, рис, кефир, свекла. Для подбора правильно баланса следует обратиться к ветеринарному диетологу или соблюдать правила 50-70% мясного, 10-30% крупы, 10-30% овощи, 1-3% жиры и масла.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, одной проекции для просмотра всего скелета недостаточно. Если исходить только из этого снимка и описанных вами симптомов, можно предположить несколько возможных причин скованности в движениях и отказа вставать на задние лапы.
1) Межпозвоночная грыжа диска (болезнь межпозвоночных дисков, IVDD). Это наиболее вероятная причина, учитывая породу и симптомы. На снимке присутствуют косвенные признаки (сужение межпозвоночных пространств), но для подтверждения диагноза требуется миелография, КТ или МРТ.
2) Вывих или подвывих коленной чашечки (пателлярная дислокация). Также часто встречается у чихуахуа. К сожалению, на снимке трудно оценить состояние коленных суставов, но необходимо исключить эту причину.
3) Дисплазия тазобедренного сустава. Конечно, чаще у крупных пород встречается, но бывает и у мелких. Вызывает боль и скованность в движениях.
4) Артрит/Остеоартрит (Дегенеративное заболевание суставов).
5) Травма. Ушибы, растяжения связок или переломы, даже незначительные, могут вызвать боль и ограничить движения.
Рекомендую записаться на прием к узкому специалисту- ортопед хирург, чтобы он назначил дополнительно сделать сними в других проекциях, также рекомендую сделать МРТ и/или КТ, сдать анализы крови (общий и биохимию), чтобы исключить воспалительные процессы в организме и инфекции.
На данный момент важно соблюдать следующие рекомендации:
1) ограничьте подвижность максимально
2) собака должна лежать на чем-то мягоньком (лежанка, плед).
3)вода в свободном доступе и всегда чистая и свежая
4) кормление должно быть сбалансированным. Для этого лучше всего подойдет промышленный корм: например, паштеты бест динер, про план, Дарси, брит. Паштеты для большей привлекательности рекомендую подогреть. Также можно сухие корма этих фирм.
5) по результатам диагностики вам назначат обезболивающие, хондропротекторы и антибиотики