Узи увеличение лимфоузлы
Ребенку 14 летсделали узи и показал такой результат
Здравствуйте! по результатам анализов на инфекции - антитела к перенесенным вирусам герпеса, данных за острую патологию на момент исследования - нет. антитела иммуноглобулины М - отрицательно. По узи увеличение селезенки - это может быть следствием перенесенных инфекций, так же это касается лимфаденопатии брюшной полости. Это реакция организма на инфекцию. Стоит переделать Узи в динамике через 2 месяца. Скажате пожалуйста, на данный момент какие жалобы есть?
.Температура, слабость, увеличение лимфоузлов, боли в горле?
Сопли постоянно не проходящие
И осиплый голос
По поводу аденоидов Лор назначил лечение? Изофра, полидекса использовали? С вирусами герпеса это скорее всего не связано. Аллерголог смотрел его?
Нам назначили операцию по удалению
И он болел вот в апреле был дома у него было все воспалено
После операции скорее всего насморк беспокоить не будет. Что касается осиплости, лор не выписал лечение?
Да , выписала но меня больше беспокоит узи ((( за это переживаю очень
Принятый ответ
Вам не стоит переживать, это абсолютно нормальная реакция организма на инфекции, органы придут в норму. Для уменьшения лимфоузлов можно использовать Лимфомиозот по 30 кап - 3 раза в день после еды 7 дней.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я врач УЗД и инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в связи с чем обследуете ребёнка? Какие есть жалобы на самочувствие?
По УЗИ каки-либо грубых отклонений не выявлено, есть небольшое увеличение размеров селезёнки и реактивные изменения лимфатических узлов брыжейки, наиболее часто подобные отклонений возникают в ответ на текущую или перенесённую вирусную инфекцию, анализ крови также с этим согласуется.
Каких-то тревожных, подозрительных на злокачественный процесс в анализах и по УЗИ не выявлено.
Герпес-вирусные инфекции все в хронической латентной форме, не активные.
Мы стали обследование перед операцией на удаление аденоидов и там пришёл плохой анализ коограма и пошли к гематологу она посмотрела сказала что показатели не значительные но что не усваивается железо отправили к гастроэнтерологу а она на узи и фгдс
Поняла Вас. Вероятно, селезёнка и лимфатические узлы отреагировали на недавно перенесённое заболевание. Это не опасно и не является противопоказанием к операции само по себе, достаточно провести контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Скажите пожалуйста меня напугали что это страшно и что это страшное заболевание
Он болел в конце апреля сильно , лор назначила лечение горло все воспаление было
Свами нельзя лично пообщаться??
Не вижу каких-либо "страшных" отклонений в анализах. Если ребёнок себя при этом неплохо чувствует, то вряд ли какая-то серьёзная причина за этим стоит.
Можно, через личные консультации.
89001247375 вотсап
Через личные консультации на сайте, обмениваться личными контактами запрещено.
Извините не знала
Скажите пожалуйста там есть вирус на м называется не подскажите что это за вирус такой?
Вы, видимо, имеете в виду микоплазму - это не вирус, а бактерия, возбудитель ОРВИ и пневмоний. Наличие IgG указывает на когда-то перенесённое заболевание.
Скажите пожалуйста это может быть рак? Мне свекровь просто сказала что такого у детей не бывает (( я просто вам пишу вы очень грамотная врач хочу послушать ваше мнение
Вы видели таких же детей и что потом было все нормально
Нет, не думаю. Никаких данных за онкозаболевание по анализам или УЗИ я не вижу.
У детей и подростков это как раз нередкая ситуация, они активно реагируют на различные вирусные инфекции, которыми в этом возрасте болеют часто.
Через сколько нужно переделать узи?
Принятый ответ
Через 3-6 месяцев.
Наталья, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В биохимии отмечается повышение щелочной фосфатазы, что не является патологией, так как у детей она повышена физиологически за счет костной фракции.
В общем анализе крови отмечается лейкопения и нейтропения, что может косвенно свидетельствовать о течении вирусного процесса либо о том, что был контакт с вирусом.
Снижение железа, ферритина, гемоглобина , гемотокрита и эритроцитарных индексов свидетельствует о латентном железодефиците ( так как анемия легкой степени идет при показателях гемоглобина от 110 и ниже ).
Стоит начать прием железосодержащих препаратов, например, феррум лек 1 жевательная таблетка в сутки в течении 2 месяцев, затем контроль показателей .
По узи органов брюшной полости отмечается увеличение размеров склезенки и лимфатических узлов корня брызжейки тонкого кишечника, что может появиться после перенеснной вирусной/ бактериальной / кишечной инфекции.
Увеличенные лимфоузлы за счет перерастяжения капсулы могут давать болезные ощущения в животе.
Наличие положительных IgG к разным типам герпеса свидетельствует о перенесенных ранее болезнях. Igg это так называе клетки памяти, отвечающие за образование иммунитета после контакта с вирусом , об острой фазе они не свидетельствуют.
На данный момент есть об какие - либо жалобы ?
Да вроде таких явных нет , я больше за узи переживаю
Принятый ответ
Переживать на счет узи не стоит , после перенесенной болезни это наиболее частые проявления, купирующиеся самостоятельно