Повышена мочевина в крови

При обследовании на узи у ребенка выявили уменьшение размеров правой почки. По анализам мочевина в крови повышена, креатинин в норме. Анализ мочи тоже в норме. Указывает ли анализ мочевины на заболевание почек? Нужно ли его пересдать и через какое время? Возможно нужно сдать еще какие-то анализы? Мальчик 2,8 г. Рост 88 вес 12кг.

Принятый ответ

Добрый день.
Это не значимое повышение, которое не говорит о нарушении работы почек.
Мочевина образуется в организме из белковой пищи, соответственно, если ребенок кушал за день до или еще ближе к моменту сдачи крови, то показательно может быть повышен.
В остальном, по УЗИ у ребенка все хорошо. Размеры почек не должны быть одинаковыми, 1 всегда немного меньше другой, что является нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели азотвыдельной функции почек в норме. Показатель мочевины незначительно выходит за референсы данной лаборатории. Переживать не стоит. Размеры почек укладываются в возрастную норму.