Расшифровка статической нефросцинтиграфии

Добрый день! Ребенку 3 года, в 2,6 был пиелонефрит, выявили рефлюкс, сделали операцию, сейчас доктор назначил обследование почек, подскажите пожалуйста все ли хорошо поэтому исследованию ? Общий анализ мочи в норме, сдавали суточную там были занижены креатинина и определение хлора в моче, это плохо или нужно пересдать суточную мочу еще раз? Кровь до этого сдавали креатинин и остальные показатели в норме

Рефлюкс
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По нефросцинтиграфии - выделительная функция почек (совместно) в норме.

Для оценки работы почек по пробе Реберга потребуется рост и вес ребенка, уровень креатинина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кровь приложила, сдавали в феврале…
Рост 92 вес 16 кг

Грубо, конечно, делать заключение, учитывая показатели февраля и мая, но по расчетным данным по пробе Реберга Клиренс (скорость клубочковой фильтрации) составила 102.1 мл/мин., что говорит о нормальной работе почек, функция их сохранна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату функция почек нормальная. Хорошо, что общий анализ мочи без воспаления. Креатинин, если только повышается имеет клиническое значение.
Креатинин в динамике смотреть в биохимическом анализе крови (в моче не обязательно сдавать).