Ребёнку 9 месяцев в глазу красное пятно

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Третий день у нас сильные сопли, пчихи. Температуры нет. Ребёнок неспокойный: ни с того, ни с сего плачет, видно что-то беспокоит. Я промываю нос Аква Марис норм, пользуюсь аспиратором. Заметила, что внизу набухли боковые резцы (у нас 6 зубов: 2 внизу, 4 вверху). А сегодня заметила, что в глазу растеклось кровавое пятнышко. На этот счёт очень переживаю. Бывает ли такое у малышей и что с этим делать ?

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото. Називин тоже капаю. Переживаю за глаз

Здравствуйте!

По фото можно предположить лопнувший капилляр в глазике, обычно, данное состояние не опасно, может возникать на фоне насморка.

Описанная картина в целом может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте!

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Вероятнее всего произошло наслоение течения вирусной инфекции и периода дентации, поэтому возникли такие симптомы, по поводу глазика - 2 варианта: либо это проявление конъюнктивита на фоне вирусной инфекции, либо малыш мог потереть глазик и возникло раздражение, в таких случаях, если нет отделяемого, рекомендуют капли окомистин 5 раз в сутки в каждый глаз ( при появлении отделяемого капли тобрекс)

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое.

Здравствуйте, Екатерина.

Ничего страшного по фото нет. Просто вероятно лопнул сосудик, такое возможно на фоне плача, высокой температуры.

Беспокойство и плач наиболее вероятно связаны с процессом дентации.

По описанию симптомов Наиболее вероятно признаки вирусной инфекции. У детей узкие носовые ходы, поэтому насморк более обильный и долгий.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов

Здравствуйте, Екатерина.

Проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день

Здравствуйте. В глазике наиболее вероятно лопнул мелкий сосудик, в таких случаях рекомендовал бы капли Окомистин в глазки и носик - разрешен с рождения, антисептик на солевом растворе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое.