Тянущие боли внизу живота после ректальных свечей
Здравствуйте! Мне проктолог назначила свечи Олестезин 10 дней 2 раза в день, затем свечи Метилурацил 10-12 дней 2 раза в день. На 5 день применения появились тянущие боли внизу живота и вздутие сразу после введения свечей Олестезин, проставила 5 дней, начала ставить Метилурацил и тоже появились тянущие боли внизу живота которые усиливаются с каждым днем. По гинекологии все в порядке, цистита нет. Стоит прекратить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием и выписку доктора.
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Фото сделаю позднее, выписку прикрепила.
Спасибо, ознакомился
Хроническая анальная трещина лечиться радикально только хирургическим методом.
Сейчас же необходимо снять воспаление.
На олестезин некоторые пациенты отмечают аналогичные жалобы.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется отменить указанные препараты. Свечи Метилурациловые можно заменить на форму мази, она будет меньше раздражать прямую кишку. Олестезин можно заменить на мазь Постеризан дважды в день.
В остальном хроническая трещина лечится операцией, по другому к сожалению маловероятно ее заживление.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. При анальных трещинах обычно рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! При появлении тянущих болей и дискомфорта после применения свечей Олестезин и Метилурацил, их стоит прекратить использовать. Вместо этого можно применять мази с Метилурацилом и Проктогливенол для уменьшения воспаления и ускорения заживления. Хроническая трещина радикально лечится только оперативным путем.