Сбился сердечный ритм

Здравствуйте! Сегодня , во время похода с детьми в ТЦ, резко почувствовала себя плохо, начало сильно биться сердце и я его ощущала ,как будто, в горле и груди.. Зажгло в области желудка и стало тяжело дышать, как будто не могла сделать полный вдох и выдох.. продолжалось это не более минуты. Приехала в "скорую помощь " Сделали ЭКГ , померили давление 140/100.. дали каптоприл и отправили домой.. Последние месяца 3 начала замечать низкий пульс в состоянии покоя.. доходит до 50.. особенно ночью, ежедневно, при этом я не сплю. Ранее была часто тахикардия. Особенно во время беременности. Что такое может быть? Что делать? Опасно ли это для жизни?

Всд, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ снятой сегодня и ранее отклонений нет - правильный ритм с частотой около 86 в минуту без признаков ишемии или других изменений. И если жалобы сохранялись на момент снятия ЭКГ можно с уверенностью сказать что с сердцем это не связано. По описанию это похоже на паническую атаку. Возможно такие эпизоды были и ранее. А повышение давления возникло на фоне нестабильного эмоционального состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Верно, панические атаки у меня бывают с 2016 года.. Но сегодня это было неожиданно, я даже не о чём не думала и не переживала. Не паниковала даже в момент приступа. Научилась с этим бороться. Сердце стучало очень быстро и я это очень сильно ощущала. Не похоже на предыдущие приступы ПА. ЭКГ было сделано, когда симптомы уже прошли..

В таком случае нельзя исключать эпизод тахикардии -сердечной аритмии и стоит выполнить эхокг ( узи сердца) и ХолтерЭКГ . Но установить диагноз можно только сняв на ЭКГ момент сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему пульс падает? На данный момент 56..

Это не критично - ночью в норме до 40 пульс урежается а у тренированных лиц до 35 в минуту. Исключаем 2 причины это прием лекарств и нарушение функции щитовидной железы ( снижение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лекарства не принимаю никакие. Щитовидную железу проверяла год назад, гормоны, узи были в норме.
Просто раньше не замечала такого пульса вечером.. Может , конечно, не обращала внимания.

В таком случае наиболее информативно выполнить Холтер ЭКГ для оценки пульса среднего за сутки и днем и ночью и наличие отклонений ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста!

УЗИ без отклонений. Все описанное укладывается в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А недостаточность аортального клапана?

Она незначительная то есть 0-1 степени это не 1 степени даже . Недостаточность аортального клапана 1 и выше считается отклонением от нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами скачки пульса являются синусовой тахикардией.то не опасно, но конечно, ввиду дискомфорта, требует дообследования.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также выполнение холтер экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, почему пульс падает? Сейчас вот 56..

Если нет головокружения и слабости, то в покое такое снижение не опасно, вариант нормы. Плюс если измеряете смарт часами, они могут показывать неточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Явных симптомов никаких нет.. Только иногда могу чувствовать, как бьётся.. Измеряю и часами, когда очень мало показывают, измеряю сама, секундомером.

Обязательно в такой ситуации стоит провериться на дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я вас поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взаимно! Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи всё отлично, никакой патологии нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А недостаточность аортального клапана?

Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Возможно данное состояние связано с психоэмоциональным состоянием,либо панической атакой.
Советуем понаблюдать за собой,при необходимости обратиться очно к специалисту.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста!

По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А недостаточность аортального клапана?

Да есть регургитация на аортальном клапане , требует только наблюдения

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭКГ отклонений не выявлено. Ранее бывали такие приступы? В идеале, конечно же, зарегистрировать ЭКГ в момент тахикардии. Следует выполнить в плановом порядке холтер ЭКГ, общий анализ крови, биохимия, магний, калий, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По результатам узи выраженных отклонений не выявлено. Фракция выброса в пределах нормы, это хорошо. Недостаточность клапанов 1-2 степени физиологична, возможна на фоне тахикардии, лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. В подобных случаях назначается Холтер для исключения нарушения ритма, узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела, по узи сердца нет ничего опасного, регургитации на клапанах 1-2 степени физиологические