Консультация педиатра /

Температура, насморк — вопрос №3237592

Здравствуйте! Ребенку 1 год 11 мес.
В ночь на 12 мая у него поднялась температура, 38,5. Сбили нурофеном, нормализовалась. Утром и в целом за день поведение было обычное, кушал хорошо, но на протяжении дня температура так и поднималась, плюс начали появляться сопли водичкой. К вечеру поднялась 38,7, он был вялый, так же сбили, я вызвала скорую, послушали сказали в легких чисто, горло красное. Далее в ночь снова поднялась, но он уже от насморка начал кашлять. Всё это время я ему ставила свечи генферон, промывала нос, в горло брызгала меромистин. На утро я вызвала врача педиатра, нам прописали снуп+местамидин, в горло Ангидак, массаж грудной клетки. Всё соблюдаем, сбиваем третий день температуру сиропом Нурофен или Парацетамол (чередуем). Даем пить теплую воду. В целом он играет не смотря на температуру, поведение хорошее, но кушает плохо и пьет мало, думаю из-за того что болит горло. Вчера вечером вообще не было температуры, но ночью и сегодня весь день снова есть до 38,6. И так 3 дня сбиваем, поднимается. Вопрос такой: третий день не уходит температура, нужно ли подключать антибиотики? Педиатр сказала не нужно, наблюдаем до пятницы. Кашляет от соплей сильно. Подскажите пожалуйста что делать?

Педиатр
Здравствуйте.

Антибиотик обычно рекомендуют только в случае бактериальной инфекции по результату ОАК- общего анализа крови. При вирусной инфекции антибиотик не имеет точки приложения. Сдавали ли вы анализы?
Клиент
В том и дело что не сдавали. Я спросила у педиатра, она сказала не надо пока.
Педиатр
Вероятнее всего, представленная картина характерна для течения вирусной инфекции. У вас видна по вашему описанию положительная динамика, однако анализы бы прояснили что-то и ответили бы на ваш вопрос.
В таком случае обычно рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплоно питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
Педиатр
Течение может быть волнообразным, т е температура может так подниматься и при вирусных инфекциях
Клиент
Поняла, а еще подскажите пожалуйста с какой температурой можно выйти на улицу в коляске подышать свежим воздухом? Дело в том что он на свежем воздухе еще и лучше засыпает днём.
Педиатр
Если ребёнок себя чувствует в целом хорошо, то при температуре до 37.5 можно выходить на улицу
Педиатр
Прогулки на свежем воздухе положительно способствуют, поскольку ребёнок действительно лучше спит на улице и соответственно восстановление происходит быстрее
Клиент
Всё ясно, спасибо вам большое!
Педиатр
Рада была Вам помочь! Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции
Для назначений антибактериальной терапии , нужно весомые аргументы, например маркеры бактериального воспаления в ОАК, ОАМ . Вирусные инфекции протекают и 3 и 5 и более дней , это не показатель бактериального воспаления .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Любые спреи в горло запрещены детям до 3 лет, согласно инструкции, риск ларингоспазма.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин/снуп по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Могут быть назначены инналяции с физ раствором

- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

При сохранении температуры более 3-4 дней перед приёмом антибиотика рекомендуется сдавать оак, оам.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Любые спреи в горло не рекомендуется применять у детей до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Генфероны (и все фероны) не имеют доказательной эффективности, смысла в их применении нет, это не ускорит процесс выздоравления.

Антибиотики должны быть применены строго по показаниям- бактериальное воспаление в крови. Для этого рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
Спасибо вам!🙏🏼
Педиатр
Будьте здоровы🫶
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик, назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день 5 дней.
Сдайте ОАК и оам.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!