Расшифровать гистологию
Помогите пожалуйста, прочитать гистологию. К врачу только в понедельник.
Здравствуйте.
По гистологическому заключению биопсии шейки матки не выявлено патологических изменений. Есть участки гиперкератоз (слизистая шейки матки уплотняется и покрывается белыми пятнами). Гиперкератоз шейки матки является доброкачественным процессом на слизистой оболочке.
Подскажите, с какой целью брали биопсию?
Ольга Анатольевна, проходила диспансеризацию у себя на работе. По мазку на онкоцитологию выплыл ASC-US. Меня вызвала гинеколог и сказала, что у меня идёт уже онкологический процесс. Сделала у себя в женской консультации расширенную кольпоскопию с биопсией.
Здравствуйте, все изменения на представленной гистологии доброкачественные, однако есть признаки вирусного поражения и участки клеток похожие на дисплазию- это предраковый процесс, если у вас плохая кольпоскопия - то в возрасте 43 лет уже не наблюдают и не ждут что само пройдет, а убирают этот слой измеренных клеток
Здравствуйте! Должно быть заключение гистолога по описанному исследованию.
А так, в двух словах, паракератоз, акантоз и койлоцитоз - признаки ВПЧ инфекции и дисплазии эпителия, а степень выраженности не описана.
Что было по кольпоскопии, онкоцитологии?
Мария Александровна, по кольпоскопии поставили дисплазия не уточненная, а по онкоцитологию ASC-US. Как теперь быть если по гистологии не ставят какая степень дисплазии. На впч сдавала перед кольпоскопии отрицательно.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала забрать стёкла на пересмотр к другому специалисту, чтобы классифицировал эту картину, т.к. от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Мария Александровна, спасибо большое