Консультация гинеколога /

Фемофлор 16. Как лечиться — вопрос №3237807

Здравствуйте! Беспокоят симптомы - выделения без запаха больше всего после менструации 4- 5 дней, затем становится меньше, но всё же есть. Иногда небольшой зуд. Последняя менструация была со сгустками. Периодические колющие боли в животе, промежности и половых губах, врачи точно не могут сказать от чего это, но у меня варикоз малого таза и назначили Детралекс, от него кажется болит меньше.
Пару месяцев назад лечила кандиду - Полижинакс свечи и Лиофлор.
Подскажите, что показывает анализ и как лечиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обнаружена условнопатогенная флора титр ее превышает допустимые значения , в таких случаях может быть рекомендован препарат Юнидокс по 1 *2 р/д, внутрь 10 дней + препарат для кишечника например Аципол на 10 дней, данные препараты как правило рекомендуется принимать совместно с половым партнёром для профилактики рецидива. Во влагагалище свечи широкого спектра действия клиндацин по 1 на ночь 6 дней. Затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак.
Менструациями со сгустками и болями может сопровождаться эндометриоз, вам ранее не ставили такой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да ставили эндометриоз. Было 2 родов, дети крупные по 4300. Лечение не назначили, т.к. не было жалоб.
Подскажите, у меня год назад был обнаружен энтерокок фекалис, прошла лечение, но симптомы снова появлялись. Это он же и я не смола его проверить или это что-то другое?
Акушер, Гинеколог
Если в дальнейшем будут беспокоить боли , обильные менструации со сгустками то может быть рекомендовано лечение эндометриоза - применяется гормон диеногест он содержится в кок ( силует или Жанин) или чистый диеногест препараты Визанна или Зафрилла.
По результатам данного обследования не выяв. Энтерококка фекалис, выявлена другая флора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату фемофлора наблюдается рост почти всей условно патогенной флоры. Можно предположить бактериальный вагиноз. Целесообразность лечения определяется жалобами. Если не было бы жалоб , можно было бы оставить все как есть. Так как есть жалобы, лечение может выглядеть следующим образом: таб секнидокс 2 таб одномоментно 1 раз , свечи макмирор комплекс вагинально 8 дней. Параллельно или после можно принимать пероральные препараты лактобактерий, например, вагилак или дуожиналь по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста из за чего может быть такой рост патогенной микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
Причин очень много, что могло бы привести к нарушению микрофлоры: ношение ежедневок, тесного синтетического белья , стринг , нарушение работы жкт, мочевыводящих путей, стресс и многое другое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме и есть у нас во влагалище, но при превышении её нормального порогового значения она вызывает воспаление и жалобы .

Для лечения вам подойдут следующие вагинальные свечи :

🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней

🔺Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней

🔺 Либо Гайномакс плюс по 1 свече на ночь 3 дня

Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Зинаида! По фемофлору дисбиоз, рекомендуется санация влагалища свечами макмирор 8 дней вагинально. Рекомендуется прием пробиотиков внутрь (линекс, бифидумбактерин ) курсом и чаще употреблять кисломолочные продукты, чтобы восполнить полезные бактерии в кишечнике, так как это частая причина отсутствия лактобактрий во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты анализа "Фемофлор" свидетельствуют о дисбалансе микрофлоры влагалища с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.