Консультация инфекциониста /

Цмв у ребенка — вопрос №3237859

Добрый день. Ребёнок недоношенный, предположительно с переливанием крови в реанимации был занесен цмв на первом месяце жизни . При рождении отрицательный. Пока лежали в больнице выявили его в крови моче и слюне и капали нам нео цитатек , пили валганцикловир. Из крови ушел. Прошло 3 месяца снова сдали пцр крови- положительный. Нужно ли досдать что то ещё чтобы понять требуется ли лечение ? Знаю что валганцикловир токсичный, особенно для такого малыша . Результат прикрепляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Цмв, стафилококк золотистый. Блд, ретинопатия

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли жалобы на данный момент ? Температура, вялость, увеличение лимфоузлов? Мы лечим симптомы и жалобы, по одним анализам в данном случае лечение назначать неправильно. Если клиники никакой нет - препарат противовирусный не нужен. Если все же есть признаки инфекции - тогда требуется госпитализация для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, на прошлой неделе были признаки заболевания, температура до 37,4, втяжение в грудной клетке (у нас блд) капризы участились в последнее время и мы с педиатром решили что это был какой то вирус. 4 дня вставляла кипферон, сейчас все в норме но капризы продолжаются . Но у нас также золотистый стафилококк может это из за него или из за проблем с поджелудочной которые тоже недавно выявились
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации следует в первую очередь ориентироваться на состояние и самочувствие ребенка и проверить количесов вирусов в крови. То есть сдать кровь на вирус методом ПЦР количественно.
По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю , а индекс авидности нужно сдавать ?
Инфекционист
Авидность вам не нужна. Вы примерно знаете, когда произошло заражение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вы прошли полный назначенный курс и при этом сейчас нет жалоб и не выставляют диагнозов связанных с цмв, то дальнейшее лечение не целесообразно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а какие диагнозы могут быть связаны с цмв? У нас проблемы с поджелудочной выявились, нехватка фермента. Это связано с цмв?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, поддерживаю не повреждает

Печень/головной мозг/слух/зрение/мочевая система
Клиент
Ирина Владимировна, т.е даже если лечить или не лечить то что то из этого может быть повреждено? А головной мозг повреждается каким образом? На узи может быть видно ?
Инфекционист, Гепатолог
По узи может быть, но более точно это мрт

Цмв может оставлять последствия (типо дцп, зпрр, глухота, снижение зрения), но чаще всего при явной клинической картине, то есть после тяжелого течения, после субклинического такте исходы могут быть, но риски в разы ниже
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Арина, здравствуйте.
Если клинически нет никаких проявлений вирусной инфекции (повышения температуры, увеличения лимфоузлов, вялости, отказа от еды и т.д.), то лечение не требуется.
В общем анализе крови патологических изменений нет, все показатели в пределах возрастной нормы.