Цмв у ребенка

Добрый день. Ребёнок недоношенный, предположительно с переливанием крови в реанимации был занесен цмв на первом месяце жизни . При рождении отрицательный. Пока лежали в больнице выявили его в крови моче и слюне и капали нам нео цитатек , пили валганцикловир. Из крови ушел. Прошло 3 месяца снова сдали пцр крови- положительный. Нужно ли досдать что то ещё чтобы понять требуется ли лечение ? Знаю что валганцикловир токсичный, особенно для такого малыша . Результат прикрепляю

Цмв, стафилококк золотистый. Блд, ретинопатия
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли жалобы на данный момент ? Температура, вялость, увеличение лимфоузлов? Мы лечим симптомы и жалобы, по одним анализам в данном случае лечение назначать неправильно. Если клиники никакой нет - препарат противовирусный не нужен. Если все же есть признаки инфекции - тогда требуется госпитализация для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Михайловна, на прошлой неделе были признаки заболевания, температура до 37,4, втяжение в грудной клетке (у нас блд) капризы участились в последнее время и мы с педиатром решили что это был какой то вирус. 4 дня вставляла кипферон, сейчас все в норме но капризы продолжаются . Но у нас также золотистый стафилококк может это из за него или из за проблем с поджелудочной которые тоже недавно выявились

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации следует в первую очередь ориентироваться на состояние и самочувствие ребенка и проверить количесов вирусов в крови. То есть сдать кровь на вирус методом ПЦР количественно.
По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю , а индекс авидности нужно сдавать ?

Авидность вам не нужна. Вы примерно знаете, когда произошло заражение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если вы прошли полный назначенный курс и при этом сейчас нет жалоб и не выставляют диагнозов связанных с цмв, то дальнейшее лечение не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Владимировна, а какие диагнозы могут быть связаны с цмв? У нас проблемы с поджелудочной выявились, нехватка фермента. Это связано с цмв?

Нет, поддерживаю не повреждает

Печень/головной мозг/слух/зрение/мочевая система

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Владимировна, т.е даже если лечить или не лечить то что то из этого может быть повреждено? А головной мозг повреждается каким образом? На узи может быть видно ?

По узи может быть, но более точно это мрт

Цмв может оставлять последствия (типо дцп, зпрр, глухота, снижение зрения), но чаще всего при явной клинической картине, то есть после тяжелого течения, после субклинического такте исходы могут быть, но риски в разы ниже

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Если клинически нет никаких проявлений вирусной инфекции (повышения температуры, увеличения лимфоузлов, вялости, отказа от еды и т.д.), то лечение не требуется.
В общем анализе крови патологических изменений нет, все показатели в пределах возрастной нормы.