Сопли зеленые
Здравствуйте, у ребёнка почти 2 лет два дня назад начались сопли . Сначала были были прозрачные и текущие на второй день зелёные и липкие.Кашель был от силы 3 раза. Бывает местами нос закладывает, редко. Температуры нет. Ведёт себя как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте,лечение здесь симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего ОРВИ в лёгкой форме.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Зеленые сопли не означают присоединение бактериальной инфекции
Зеленый цвет соплям даем фермент пероксидаза которая окисляясь кислородом делает сопли зелеными!
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение цвета соплей не говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Рекомендуется в данном случае промывать носик раствором морской воды.
Если есть заложенность, перед промыванием можно воспользоваться сосудосуживающими каплями 2-3 раза в сутки. Не более 5 дней.
При горизонтальном положении - приподнимать головной конец.
По описанию у ребенка течение ОРВИ.
Здравствуйте!
Зеленое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
Как правило, в начале болезни выделяемое из носа прозрачное и водянистое, на 2-4 день отделяемое из носа может приобретать зеленый цвет.
Какое лечение на данные момент получает ребенок?
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка лёгкое течение вирусной инфекции, по типу ринита.
Скорее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости( гипертоническим р-ром - он снимает отёк и уменьшает количество слизи) с последующей санацией + сосудосуживающие по необходимости.
Здравствуйте. Зеленая слизь из носа - это признак того, что местный иммунитет работает, это не является признаком бактериальной инфекции. В таких случаях более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать. Дополнительно рекомендуют в таких случаях обильно поить, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Здравствуйте! Зелёный цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции, а только о том что там погибли иммунные клетки. Их разрушение окрашивает цвет отделяемого из носа. Обычно такие процессы свидетельствуют о начале выздоровления.
Кашель скорее всего это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.
В таких ситуациях рекомендуют промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Проветривание и влажная уборка в помещении.
При заложенности носа сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.
Здравствуйте!
Изменение цвета соплей - обычное явление , так как слущивается эпителий, в очах воспаления « выдвигаются» нейтрофилы для местной борьбы и это совсем не означает о присвоении бактериальной инфекции . Если нет второй волны температуры , боли в области лба , щек ( проекция пазух ) , то рекомендуется проложить симптоматическое лечение :
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего отхождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека.
По требованию возможно применить називин беби по 1 капле в каждый носовой ход не более 5-7 дней