Сопли зеленые

Здравствуйте, у ребёнка почти 2 лет два дня назад начались сопли . Сначала были были прозрачные и текущие на второй день зелёные и липкие.Кашель был от силы 3 раза. Бывает местами нос закладывает, редко. Температуры нет. Ведёт себя как обычно.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте,лечение здесь симптоматическое,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего ОРВИ в лёгкой форме.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Зеленые сопли не означают присоединение бактериальной инфекции
Зеленый цвет соплям даем фермент пероксидаза которая окисляясь кислородом делает сопли зелеными!

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменение цвета соплей не говорит о присоединении бактериальной инфекции.

Рекомендуется в данном случае промывать носик раствором морской воды.
Если есть заложенность, перед промыванием можно воспользоваться сосудосуживающими каплями 2-3 раза в сутки. Не более 5 дней.

При горизонтальном положении - приподнимать головной конец.

По описанию у ребенка течение ОРВИ.

Здравствуйте!
Зеленое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
Как правило, в начале болезни выделяемое из носа прозрачное и водянистое, на 2-4 день отделяемое из носа может приобретать зеленый цвет.
Какое лечение на данные момент получает ребенок?

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка лёгкое течение вирусной инфекции, по типу ринита.

Скорее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости( гипертоническим р-ром - он снимает отёк и уменьшает количество слизи) с последующей санацией + сосудосуживающие по необходимости.

Здравствуйте. Зеленая слизь из носа - это признак того, что местный иммунитет работает, это не является признаком бактериальной инфекции. В таких случаях более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать. Дополнительно рекомендуют в таких случаях обильно поить, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.

Здравствуйте! Зелёный цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции, а только о том что там погибли иммунные клетки. Их разрушение окрашивает цвет отделяемого из носа. Обычно такие процессы свидетельствуют о начале выздоровления.
Кашель скорее всего это проявление постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

В таких ситуациях рекомендуют промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором.
Поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Проветривание и влажная уборка в помещении.
При заложенности носа сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.

Здравствуйте!
Изменение цвета соплей - обычное явление , так как слущивается эпителий, в очах воспаления « выдвигаются» нейтрофилы для местной борьбы и это совсем не означает о присвоении бактериальной инфекции . Если нет второй волны температуры , боли в области лба , щек ( проекция пазух ) , то рекомендуется проложить симптоматическое лечение :

- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего отхождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека.
По требованию возможно применить називин беби по 1 капле в каждый носовой ход не более 5-7 дней