Снижен АМГ
Здравствуйте!Мне 31г.Амг гормон сдавала в 2023г показатель был 2,84.На днях сдала АМГ по ОМС и он оказался уже 1,472.Я принимаю роаккутан с октября 2024г.Мог ли он повлиять на результат? Стоит ли пересдать после окончания приема препарата? Беременеть не пыталась и ближайший год не планирую. Очень переживаю…
Здравствуйте!
Роаккутан на уровень АМГ не влияет. Просто с годами он снижается у всех. У всех в своем темпе. Насколько быстро будет снижаться у Вас, заранее никто не скажет. Но пересдать конечно можно еще раз. Можно также сделать УЗИ, оценить количество фолликулов, для полной картины. И не паниковать, главное. 1,4 - это тенденция к снижению, но не показатель того, наступит беременность или нет. Только показатель Вашего запаса яйцеклеток.
Хороший вариант на подумать - это банкинг ооцитов. Особенно если не планируете в ближайшие годы беременность
Делала узи недавно
Результат прикрепила
Но я слышала что при стимуляции овуляции амг еще сильнее упадет…
Здравствуйте!
Роаккутан не имеет свойства влиять на уровень АМГ.
Не переживайте, нельзя судить о способности к беременности только по АМГ. Необходимо видеть также количество фолликулов по УЗИ.
Беременность возможна и с более низкими показателями АМГ.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза с обязательным подсчетом количества фолликулов и их размеров в каждом яичнике, а затем прийти на консультацию к гинекологу для обсуждения репродуктивных планов.
УЗИ прикрепила делала недавно
Количество фолликулов и их размер прекрасный!
Могу я пока отложить заморозку ооцитов?🥹Я боюсь что амг еще больше упадет и я потом уже сама не смогу забеременеть естественным путем…
Если у Вас есть такие страхи, то банкинг ооцитов – очень хороший и своевременный способ их сохранения! На самом деле истинно спрогнозировать сможете ли Вы, например, забеременеть самостоятельно через год, или нет, не сможет никто. Заморозку ооцитов рекомендуют делать даже при высоких значениях АМГ, если женщина планирует отложенное материнство, так как предположить, что случится с фолликулами в ячиниках через какое-то время - невозможно.
Поэтому, тут решать только Вам! Всё зависит от Ваших планов!
Поняла,спасибо вам большое!
Я имела ввиду,что боюсь стимуляции овуляции так как это еще снизит уровень амг и количество фолликулов,так что я не смогу уже сама забеременеть естественным путем
Будьте здоровы! 👍
Нет, стимуляция овуляции не снижает АМГ.
Обычно в каждый менструальный цикл в яичниках начинают расти по 10-15 фолликулов. Затем один из них становится доминантным и подавляет рост остальных, они "умирают". Во время стимуляции овуляции происходит как бы одновременное созревание всех фолликулов, то есть они все становятся доминантными. Другими словами, стимуляция не истощает запас фолликулов и не снижает АМГ, а способствует росту бОльшего числа фолликулов за один цикл.
Поняла,спасибо Вам большое!Вы меня очень успокоили!🙏🏽🙏🏽🙏🏽
Принятый ответ
Всё будет хорошо! 👍
Здравствуйте, к сожалению уровень овариального резерва со временем снижается, как это быстро и из-за чего именно мы предугадать не можем.
Специального исследования не проводилось в плане влияния препарата на АМГ, но учитывая что он влияет на изменение половых гормонов , то контроль анализа может быть назначен, через месяц после прекращения лечения.
Да у меня также было и после приема КОК,амг вырос с 2,19 до 2,89
Поэтому есть смысл сдать контроль анализа после лечения.