Общий анализ крови (некоторые показатели не в норме)

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Последний анализ крови показал некоторые отклонения от норм. Есть ли поводы для беспокойства.

Нет
38 лет

Здравствуйте, Екатерина.

Анализа пока не вижу.

Подскажите анализ сдавали с профилактической целью или что то беспокоит ребёнка? Ребёнок ранее не болел?

Референсные значения для детей другие, поэтому в анализах могут быть отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, доброй ночи!
Анализ приложила. Да, сдавали с профилактической целью.

Принятый ответ

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарнеые показатели mcv, mch). Это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если данные показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме (феррум лек, мальтофер).

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. . (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, единственное есть признаки латентного дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме, MCV и MCH по нижней границе нормы, что не исключает латентный железодефицит, в таких случаях рекомендуется проверить ферритин(показывает запасы железа), по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты до 450 норма в таком возрасте. Значимых отклонений нет. Нет повода для беспокойства.

Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), но гемоглобин в пределах нормы.
Ребёнок избирателен в еде?
Ранее анемии не было?
Препараты железа не принимали?
В похожих случаях рекомендуют сдать ферритин (депо железа) в организме, если снижен, то рекомендуют прием препарата железа для восполнения дефицита.

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

Тромбоциты норма 150-500

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте!
В целом ест все, но периодами совсем не ест ничего и предпочитает молоко. Последние месяцы у нее один за другим лезут моляры и поэтому отказывается от еды. Но недостатка веса нет, молоком видимо восполняет.

Принятый ответ

Поняла Вас.
А так как имеется снижение эритроцитарных индексов, то скорее всего будет и снижен ферритин, следовательно рекомендуют восполнять дефицит железа препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-66%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы снижены (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 110-145 г/л), ребёнок не болел в последние 2 недели? На фоне болезни индексы могут падать, если не болел, то рекомендуется оценить уровень ферритина, если ниже 20, то показаны препараты железа

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Признаки латентного дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) снижены , что можно говорить о скрытой анемии, гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

Кровь хорошая, без воспалительных процессов. Единственное- рекомендую дополнительно при подозрении на латентный дефицит железа сдать ферритин(депо железа) , сывороточное железо , витамин в9,12(так как часто дефицит железа сопровождается дефицитом этих витаминов).

При этом в рацион рекомендую добавить :
-Говядина (особенно говяжья печень, язык, сердце)
- Печень куриная
-Гречка, Овсянка, Чечевица, фасоль, нут
-Яичный желток
-Овощи: тыква, шпинат (варёный), брокколи.
-Фрукты и ягоды: яблоки, груши, чернослив, черная смородина, абрикосы.
-Сухофрукты: изюм, курага