Воспаление указательного пальца на руке
Уролога палец,через день почувствовала боль. Сегодня болит сильнее. Привязывала ихтиоловую мазь,нет улучшений. Палец опух. Указательный на руке. Под маникюром не видно ничего. Нет ли необходимости пить антибиотики уже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Галина Николаевна, не вижу,как загрузить фото тут...
Чтобы прикрепить файл, нужно авторизоваться в своем аккаунте, затем перейти на страницу вопроса и нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png.
Галина Николаевна, прикрепила, спасибо
Судя по фото, в настоящий момент в антибактериальной терапии надобности нет. Можно обрабатывать место укола антисептическими растворами (мирамистином, хлоргексидином). Также можно делать ванночки с гипертоническим (10%-м) раствором натрия хлорида.
Вопрос о необходимости антибактериальной терапии поднимается, когда имеется ярко выраженный отёк, резкое покраснение мягких тканей, гнойные выделения из раны. В таком случае будет необходим очный осмотр хирургом.
Если более 5 лет не выполнялась прививка от столбняка, то необходимо сделать в течение 20 дней с момента травмы.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, покраснела есть,я добавила фото. Справа невозможно дотронуться. Спасибо. Пойду к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно приложить фото проблемной области для понимания . Нужно смотреть возможно уже сформирован гнойник и нужно вскрывать, одним антибиотиком и перевязками не справиться .
Елена Рамильевна, к сожалению,не разобралась как фото тут загрузить
Там есть кнопка загрузить файл в вашем вопросе , с компьютера или телефона из галереи можно выбрать файл
Елена Рамильевна, прикрепили,спасибо
По фото ногтевое ложе конечно не оценить по причине лака , но визуально признаков нагноения нет . На данный момент можно делать повязки с гипертонический раствором 2 раза в день , и так же перед повязкой держать с солевом растворе пальчик 15 мин в теплой воде (на 1 стакан 2 ст ложки соли ) . Антибиотики конечно поможет , но воспаление не сильное можно обойтись без него .
Елена Рамильевна, спасибо большое
Елена Рамильевна, поняла,спасибо. Буду смотреть до вечера,если проявится,поеду к врачу
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления не видно,определяется незначительный отек. Состояние ногтевой пластинки под лаком не видно. Если был сильный удар нужно исключить перелом, для этого нужно обратиться в травмпункт.
Рекомендуется делать солевые ванночки (на 1 стакан воды 2 чайные ложки соли) 2-3 раза в день, наносить гель диклофенак 3 раза в день.
Сейчас показаний для антибиотиков нет.
Ильнур Ирекович, был укол. Когда писала вопрос,не проверила,ошибка в вопросе. Покраснела есть,я добавила фото. Слева оч болезненное место
Последнее фото посмотрел, имеются признаки панариция. Нужно обратиться к хирургу очно
Ильнур Ирекович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место небольшое покраснение.
Пить антибиотики не нужно.
Ихтиоловую мазь также не используйте,, она усиливает воспаление. Рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, солевые ванночки пр 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Прием иаб. Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после происшествия, чем раньше тем лучше.
Если усилится боль, отек, краснота обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото имеется небольшое воспаление околоногтевого валика. Для уменьшения отека можно поделать влажно-подсыхающие полуспиртовые повязки(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать). Резиновые перчатки, напалечник и не надевать. Мази использовать сейчас не нужно, они усилят воспаление. Показаний к приему антибиотиков на данный момент не вижу. В случае ухудшения обратиться к хирургу. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, спасибо
Здравствуйте.
Если после травмы прошло уже дня три, то нельзя исключить панариций.
Если Вы хоть одну ночь не спали из за того, что болит палец, то Вам надо уже обратиться к хирургу, чтобы он после осмотра решил как Вас лечить дальше - или консервативно или уже панариций надо вскрывать.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое,сходила к хирургу,вскрыли,вы правы,все плохо там было. Антибиотики тоже назначили
Ну вот и прекрасно. А то ждали бы неизвестно чего.
Андрей Сергеевич, разум победил. И консультации специалистов! Здоровья всем
Судя по фотографии, сейчас антибиотики не нужны. Рекомендую продолжать обработку места укола антисептиками — мирамистином или хлоргексидином. Антибиотики назначают при выраженном отёке, сильном покраснении или гнойных выделениях. Если симптомы усилятся, потребуется очный осмотр хирурга для оценки состояния и выбора лечения.
Андрей Владимирович, спасибо. Сходила к хирургу,вскрыли,обработали. Назначили антибиотики. Гной убрали.