Может ли быть повторное присоединение кишечной инфекции

Здравствуйте, 8 на 9 мая мне стало плохо сильный понос, потеря сознания. Сделала себе промывание желудка поднялась температура. Все одним днем 10 мая уже все было норм. Стул нормализовался. 10 мая стало рвать дочку ей 1,9 попали в инфекционку. Побыли там ночь уехали домой. Один день ее рвало потом понос. Сейчас все нормально. Следом муж вчера и опять я ((( опять диарея ломит все кружится голова. Как это остановить? Почему я по второму кругу? Очень боюсь за дочку. Еще избежали обезвоживание.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Да, при наличии дома болеющих, особенно детей всегда есть риски реинфекции, так как большинство кишечных инфекций - вирусные и их вариаций крайне много.
Для ускорения реабилитации рекомендован прием Энтерола суммарно до 7 дней по 2 капсулы 2 раза в день.
Если беспокоят боли в животе - спазмолитики (Тримебутин или Мебеверин 1 таб 3 р/сут)
Если продолжается диарея, то важна адекватная регидратация - солевый растворы Регидрон или Адиарин пить в течении дня
Желательно избегать свежих фруктов и овощей, жареной, острой копченой пищи, сырых овощей, фруктов , газированных напитков, молочных продуктов, алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторно получить инфицирование есть риск, если вы отмечаете симптомы. Рекомендуется для нормализации микрофлоры и общего состояния использовать энтерол 2раза в день 10 дней.
Также стоит обратить внимание на обильный питьевой режим , соблюдение личной гигиены для предотвращения повторного инфицирования, при обезвоживании используется регидрон, может рекомендоваться смекта 3 раза в день небольшими глотками.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции (пищевой токсикоинфекции?).
Возможно продолжение симптомов произошло из-за протекания в организме воспалительного процесса на фоне той же самой инфекции, возможно функциональное расстройство органов ЖКТ на фоне перенесенной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют продлить курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Если температура повышается более 38 или есть примеси крови в кале - Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней.
3. Обильное питье не менее 2х литров воды в день, Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, принять в течение суток.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
5. При болях в животе препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан/Дюспаталин.
6. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Мария, добрый вечер
Есть понятие токсикоинфекция, когда в организм попадают токсины, вызывают реакцию в виде рвоты, диареи , болей и купируется. Так как бактерии в организме нет, есть только ее токсины
А есть бактериальная и вирусная инфекция, когда пока есть в организме бактерия, пока на них не воздействовать -размножение будет происходить. Вирусные инфекции чаще лечат симптоматически - сорбенты, пробиотики. А вот при кишечной бактериальной инфекции нужен антисептик
И если мы понимаем , что улучшения нет, а возникает возобновление жалоб, нужны антисептики и пробиотики - например Энтерол и энетрофурил на 7 дней
Важно после инфекции пройти курс для того, чтобы успокоить кишечник- тримедат до месяца
Убрать молочные, кофе, сладкое, мучное