Лишний вес.

Женщина 46 лет, в анамнезе гипотериоз(тироксин 125мл) Рост 175см вес 95кг, с 40 лет в менопаузе, что только не пила ( фемастон, прогинова, климонорм и т.д) на данный момент эстрожель+ праджисан). Консультация эндокринолога в сентябре 2024г, был прописан глюкофаж лонг, пила три месяца результата ноль, в феврале 2025г прописала семавик, на дозе 0,25 0,5 сброс веса составил 2 кг. Была побочка в виде слабости и отсутствия сил. Бросила сама. Сейчас сама себе назначила голдлайн плюс 10 мл. Вопрос: как сбросить вес? семавик не плохой препарат на вот слабость и обессилие у меня от него, может надо сдать анализы?

гипотериоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет заболеваний сердца и не повышается давление выше 145 /90 то можете принимать голдлайн 10 мг в день, в первое время контролируйте давление и пульс. Препарат хороший и поможет похудеть. Был низкий кальций сейчас сдайте кровь на общий кальций и альбумин вместе, важен корректированный по альбумину общий кальций. Можно сдать ещё раз кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, узи органов брюшной полости, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сибутрамин является одним из препаратов, зарегистрированных в России для снижения веса. При его известной эффективности, следует иметь в виду, что он требует здоровья сердечно-сосудистой системы.
В то же время, следует отметить, что приём семаглутида не был доведён до полной эффективной дозы, и снижение веса на 2 кг в этом случае могло быть совпадением. Адаптация к препарату происходит в течение приёма доз от 0,25 до 1,0 мг.
Метформин не является препаратом для снижения веса.

Если речь идёт о медикаментозном похудении, и положительный эффект сибутрамина (снижение веса от 4 кг/месяц) не будет сопровождаться побочными эффектами, то его приём в подобных случаях может быть рекомендован. В противном случае можно рассмотреть использование лираглутида - это препарат из той же группы, что и семаглутид, иногда с более коротким периодом действия, что обусловливает более плавную смену дозы и более быструю возможность отмены, если препарат не подойдёт. Результаты анализов допускают использование любого их этих препаратрв.

Но основой снижения веса в любом случае должны быть контроль питания и физическая активность. Препараты в этом случае имеют вспомогательное значение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём препарата Редуксин возможен при исключении возможных противопоказаний. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

По жалобам необходимо посмотреть свежие анализы - общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ферритин, витамин д3. Необходимо проверить общий кальций вместе с альбумином, затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция.

Принятый ответ

Добрый день
Да.На семавик слабость самый частый побочный эффект.
На сегодняшний день вышла тирзетта.Действие подобное семавика,но побочек практически нет
Можно пробовать его
В отношении как сбросить вес
Только одним способом
Создать отрицательный энергетический баланс плюс препараты
Анализы…Все необходимое у вас есть
Конечно это в первую очередь дефицит эстрогенов.