Лающий кашель у ребёнка

Ребёнку 5 лет. Вчера утром проснулся с заложенным носом, в течении дня поднялась один раз температура. Сегодня утром температура 37, сильно течет из носа и лающий кашель. Подскажите чем лечить горло и нос в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле. При лающем кашле назначается Пульмикорт

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, можно предположить, наличие вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если кашель лающих таких случаях обычно назначается пульмикорт, для снятия стеноза. Обязательно очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть что-то кроме пульмикорта для снятия лающего кашля?

Нет, только пульмикорт снимает стеноз

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день, если кашель лающий, есть признаки одышки- то с Пульмикортом обычно назначают
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно сделать вывод,что возможно это вирусный ларингит.
При это заболевании антибиотик не показан(не действует на вирусы). Противовирусные средства не доказали свою эффективность, поэтому не используются
▫️Обычно рекомендуют
промывания носа солевым гипертоническим раствором-аквалор форте,аквамарис стронг несколько раз в день.
-Сосудосуживающие в носик Називин, тизин или снуп до трёх раз в день
-Также очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 50%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание.
-в горло можно использовать спрей ангидак или Тантум Верде, если отмечается боль при глотании
Допаивать водой 40мл на кг
🔸При выраженном отёке гортани делать ингаляции с будесонидом(Пульмикорт) в возрастной дозировке.
При ухудшении состояния-осмотр педиатра🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют обильное дробное питье, отлаженный микроклимат в доме (влажность 40-60%, температура 20-21С).
При выраженной заложенности допустимо использовать сосудосуживающие капли (например, називин, оксифрин, риностоп) до 3 раз в день, не более 5 дней. Адекватный туалет носа водно-солевыми растворами (например, линаква, аквалор, аквамарис). Жаропонижающие при необходимости.
При кашле желателен осмотр педиатра, для аускультации (прослушивании) легких с целью о необходимости приема лекарственных препаратов (например, муколитики). Если малыш задыхается, кашель сухой, лающий, надрывистый, допустимо провести ингаляцию с пульмикортом до посещения врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме пульмикорта, что можно сделать для облегчения дыхания?

Можно зайти в ванную, закрыть дверь, открыть горячую воду и подышать влажным теплым воздухом. Обычно приносит облегчение при дыхании, если ребенок задыхается и есть признаки стеноза

К сожалению, других препаратов, купирующих лающий кашель или стеноз, нет

Здравствуйте

Описанная картина симптомов может соответствовать вирусному заболеванию

В таком случае, обычно, рекомендуется при лающем кашле выполнять ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг (1мл) + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки. Он снимет стеноз.

Носик промывать раствором морской Воды, например аквалор.
Перед промыванием можно использовать сосудосуживающие капли в нос, если есть заложенность. 2-3 раза в сутки. Не более 5 дней.

Так же рекомендуется очный осмотр педиатра, чтобы врач послушал ребенка.

Давать больше жидкости ребенку. Из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для купирования именно стеноза, (лающего кашля) поможет только Пульмикорт. Других препаратов нет.

В промежутках между ингаляцией с Пульмикортом можно сделать ингаляции с физ. раствором.

Доброго дня. Меня зовут Егор Владимирович.
Уделите пожалуйста немного времени на ответы на уточняющие вопросы.
1) Не было ли у ребёнка признаков одышки во время кашля? ( удлинённый вдох, изменение цвета губ)
2) Получает ли сейчас ребёнок лечение? Если да, то какими лекарствами

По предоставленным вами данным, могу предположить течение простудного заболевания. В данных ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая терапия: тёплое обильное питьё, туалет носа (можно использовать физиологический раствор), при заложенности носа сосудосуживающие капли (назовите, снуп, отривин...),
При первых признаках затрудненного вдоха обычно используют ингаляции через небулайзер с препаратом класса Будесонида. В случае отсутствия эффекта, вызвать бригаду скорой помощи.
Обязательно: осмотр и наблюдение педматра