Консультация детского хирурга /

Купаемся в море, не заживает ранка — вопрос №323875

Добрый день. Отдыхаем на море. Дочке 5 лет. По пути на отдых натерли ногу сильно, кожа слезла. Каждый день обрабатываем мирамистином после купания, бетадином обрабатываю, и утром и перед сном тоже мирамистин и порошком бепантена обрабатываем. Но каждый день в море бобошка вся разъедается соленой водой. Приехали на море всего на неделю... жалко не купать ребенка....есть мазь фуцидин еще с собой, да и купить можем тут, если что то лучше помогает. Натертость на таком месте, что пластырь непромокаемый не удерживается... может посоветуете что-то...?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, перекись водорода, по краю фукорцин. Не заклеивать, только в море.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, перекись есть с собой... смогу ли найти фукорцин здесь в Турции не знпю.... может если не найду, после перекиси бетадином продолжать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бр зелёный можно.
Детский хирург, Ортопед
Я бы не советовал промывать рану перекисью, она смывает регенерат. Водный р-р хлоргексидина оптимальнее для промывания. Рану беречь от намокания и загрязнения. Если постоянно ее травмировать, не заживёт..
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, если еще 4 дня продолжать купаться, обрабатывать рану, она я как поняла, не заживет. Но в пятницу мы уедем и будем ее беречь. За эти 4 дня что то страшного не случится? И подойдет ли мирамистин вместо хлоргексидина?
Детский хирург, Ортопед
Наталья ответила за меня) мирамистин ничем особо не отличается от хгс. Кроме цены на порядок
Детский хирург, Врач УЗД
Рана поверхностная, можно попробовать просто зелёнкой, она подсохнет, но море конечно мешает заживлению, но ничего страшного домой приедете точно все заживет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ничего в ране страшного нет, если ребенка не беспокоит и привиты от столбняка по возрасту то все хорошо. Если купаться невмоготу то отрабатывать водным Хлоргексидином, затем порошок ваш Бепантен или Банеоцин, что есть , наверх стерильную салфетку. Затем купите обычный скотч и просто зафиксируйте когда ребенок плавает. В обычное время можно даже открыто вести тогда корочка быстрее образуется, но это только если ребенок ее не травмирует. Любыми другими путями пока есть мокнутие , ранка будет течь. Есть экспресс метод это обычная зелёнка/иод/спирт на рану, будет больно но зато корочка быстрее образуется, а потом можно будет плавать без повязки импровизированной. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обыкновенную зеленку и никогда не используйте у детей фукорцин (да и у взрослых то же). Компоненты фукорцина быстро проникают, даже через неповрежденную кожу, в мозг и разрушают клетки головного мозга. Противопоказан до 12 лет точно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мазь левомиколь и фукорцином
Хирург
Здравствуйте, анна !
Заметно ,что ранка несвежая , вокруг неё уже сформировался ограничительный воспалительный вал , который не позволит инфекции распространяться ! В этой фазе заживления раны примочки , сухие повязки не годятся , необходимо наложение мазевых повязок , а именно :
- ПРОМЫТЬ РАНКУ 2 РАЗА В ДЕНЬ, А ТАК ЖЕ ПОСЛЕ КАЖДОГО КУПАНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НАНОСИТЬ НА САМУ РАНУ И НА ОКРЕСТНОСТИ (в радиусе 2 - 3 см) ;
- ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ НАКЛЕЙКУ ПОВЯЗКОЙ Cosmopor® E steril У КОТОРЙ ПО БОКАМ ИДУТ КЛЕЯЩИЕСЯ ПОЛОСКИ , А ПО ЦЕНТРУ , КУДА ПОПАДАЕТ РАНА , - МЯГКАЯ ГИГРОСКОПИЧНАЯ МАТЕРИЯ .

При таком лечении примерно за неделю эпителизация раны завершится !
Удачи Вам !