Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит нарушение пищеварения. — вопрос №323878

Мужчина, 46 лет. Беспокоит нарушение пищеварения. Длится несколько лет. Иногда бывают периоды (месяц-два) когда всё нормально, нормализуется стул, начинаю набирать вес (когда обострения худею на 4-6 кг) А так почти постоянные поносы, иногда тянущая боль в левом подреберье. Перед дефекацией часто ноющая боль в кишечнике, внизу живота. После дефекации боль проходит.Уже больше года не употребляю алкоголь, не курю, занимаюсь бегом. Ранее по серьезным проблемам в поликлинику обращался только один раз, в 2003 году. обратился в одесский военный госпиталь из за сильного нарушения пищеварения, поносы, потерю веса. (Были очень похожие такие же симптомы как сейчас) Был полностью обследован, органических нарушений не обнаружили и установили диагноз соматофорная дисфункция ЖКТ, назначили сульпирид, начал принимать и постепенно пошел на поправку.Сейчас похожие симптомы, как в 2003 году. иногда принимаю сульпирид курсом 3-5 недель, когда с кишечником очень сильно прижимает, но что-то сульпирид последнее время не действует или почти не действует. Пару недель назад сдал анализы на дисбактериоз, анализ крови. Заключение по анализу на дисбактериоз : -снижено содержание бифидобактерий 10^6(10 в степени 6), повышено содержание лактозоотрицательной E.coli 2*10^7, Proteus vulgaris 10^7 и гр.р. Candida 3*10^4. Повышено содержание слабоферментирующей E.coli 4*10^7. По анализу крови- повышено содержание лимфоцитов :40%Местный терапевт назначил от дисбактериоза : Сорцеф 400, Бифидумбактерин, Нистатин.Затем написал после этого принимать Пробиз и Тербинафин.Лично у меня чувство что это у меня всё то же психосоматическое нарушение а может что-то с поджелудочной железой (недостаточно ферментов), но это догадки, ведь я не специалист)). Что посоветуете в данной ситуации, учитывая ту информацию что я дал? В 2003 году мне тоже местные врачи ставили разные диагнозы, лечили от гастрита, панкреатита, лечили дисбактериоз бактериофагами, но реально помог только психиатр)) назначив сульпирид. Очень напрягает постоянное подавленное эмоциональное состояние из за постоянных поносов, перепады настроения. Заметил что когда начинаю принимать какие-либо лекарства (пробиотики, или сульпирид) вроде несколько дней идет на улучшение а потом снова плохо...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования и анализы делали за это время кроме анализа на дисбактериоз?
Клиент
Марина, здравствуйте! Сдавал пару недель назад анализы на гормоны щитовидной железы (норма), анализ крови на липидограмму (повышенный общий холестерин и холестерин ЛПНП). На электролиты, почечные пробы, глюкоза, В12 (тоже везде норма). Не знаю как правильно назвать еще один анализ крови, там по группам - эритроцитарная, тромбоцитарная, лейкоцитарная расписаны, в этом анализе повышены лимфоциты- 40%. Почти год назад делал УЗИ поджелудочной, сказали воспаления нет, но меня иногда беспокоит ноющая распирающая боль в левом подреберье, после еды обычно.

Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследовать поджелудочную железу. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. В плане обследования кишечника - по большому счету необходимо делать фиброколоносокпию, или сначала анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) .Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина большое спасибо за помощь! Обязательно до обследуюсь как Вы советуете. Еще забыл дописать, анализ печеночных проб тоже есть: АЛТ, АСТ, белок общий, Билирубин общий, билирубин прямой, ГГТ, фосфаза щелочная - всё в норме, т.е. в границах референсных значений. Про холестирин я писал -повышенный общий холестерин и холестерин ЛПНП. В анализе крови повышено содержание лимфоцитов- 40%
Гастроэнтеролог